Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.10.2022 14:32

Отдыхал по-царски: в Самаре за фото личной жизни Николая II просят миллионы рублей

Удивительное дело: историки считают императора Николая Александровича Романова одним из самых открытых правителей России. Возможно, так свободно подробности личной жизни и деталей быта не публиковал никто после него. И это при условии, что отсутствовали телевидение и интернет, а фотодело и печать периодических изданий до Революции находились в зачаточном состоянии и не были так развиты, как, скажем, спустя 15-20 лет, после прихода к власти Советов.


Историки считают императора Николая Александровича Романова одним из самых открытых правителей России. Фото: журнал "Искры"

Семейный ужин, прогулки Романовых по паркам, отдых с книгой в библиотеке, и даже ловля императором совсем не царской рыбы – карасей – на вечерней зорьке в ближайшем озере.


Фоторепортаж, посвященный визиту государя-императора в Москву. Разворот одного из номеров журнала "Искры", продающегося в Самаре

Именно такие фотографии еженедельно публиковал журнал «Искры», издававшийся в Российской империи с 1901 по 1917 годы. Это было «иллюстрированное художественно-литературное с карикатурами» приложение к строгой и официальной газете «Русское слово». В последней снимки царя и его близких печатались только с официальных мероприятий. Эдакий дайджест выходного дня без политики.


Приближенные к семье императора особы отмечают праздник на летней даче семьи Романовых. Фото из журнала "Искры"

На популярном сайте бесплатных объявлений неизвестный житель Самары ищет покупателя на подшивку журнала «Искры» за 1910-1912 годы. На страницах номеров опубликовано множество редких фотографий Николая II и подробностей светской жизни семьи Романовых.


Один из номеров журнала "Искры", продающийся в Самаре

Журналист «Блокнота» изучил схожие предложения на разных площадках и выяснил, что отдельные выпуски приложения «Искры» за любой год издания – совсем не редкость. Продаются они либо по одному экземпляру, либо месячными подборками по 4 штуки, либо квартальным комплектом в 16 штук. Средняя цена одного экземпляра – от 8 до 15 тысяч рублей в зависимости от жадности продавца.


Государь-император в действующей армии. Обложка одного из номеров журнала "Искры", продающегося в Самаре

Самарец же продает сразу 129 номеров журнала за 3 млн рублей, в среднем – по 23 тысячи за экземпляр. Однако поштучно торговать дореволюционными архивами не готов, отдает подшивку только целиком. И честно предупреждает, что значительная часть изданий – без обложки.


Государь-император в действующей армии. Разворот одного из номеров журнала "Искры", продающегося в Самаре

«Этот момент как раз объясним. Значит, на первой странице этих экземпляров напечатаны особо яркие фотографии царя, с интересным сюжетом. Возможно, выпуски были праздничными или юбилейными. В ту пору многие подписчики отрезали обложку с портретом члена императорской семьи или другими лицам – как, например, портрет Мона Лизы – и вешали как плакат на парадное место в доме. Кто-то считает, что могли быть календари, но нет – в «Искрах» календари публиковались либо на предпоследней, либо на последней страницах», – рассказал «Блокноту» кандидат исторических наук Николай Алькин.


Номера журнала "Искры", продающиеся в Самаре за 3 млн рублей

По словам историка, вряд ли продавец случайно нашел на чердаке макулатуру от прадеда, выписывавшего «Русское слово» с приложением:

«Скорее всего, это разграбленный – либо выброшенный на помойку – архив или ведомственная библиотека какого-то самарского предприятия с дореволюционными корнями. Да какого угодно! Самарская ГРЭС, пивзавод, и так далее, и так далее. То есть любая промышленность Самары до 1917 года».


Номера журнала "Искры", продающиеся в Самаре за 3 млн рублей


Подпись под фото обложки слева: "Неизменный пассажир". Номера журнала "Искры", продающиеся в Самаре за 3 млн рублей


Номера журнала "Искры", продающиеся в Самаре за 3 млн рублей

Ранее мы сообщали, в каком шоке был самарский депутат Госдумы, когда узнал, что труды великого русского писателя и философа выбрасывают, как макулатуру.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараисторияпечатьСМИлитератураархивжурналНиколай IIпамятьНиколай РомановцарьторговляимператорфотографиясемьяденьгиРеволюцияРоссийская империяжурналистика
0
2