Самара Суббота, 27 апреля
Культура, 06.05.2023 09:00

Блюз, джаз, пианино: на юбилей Рахманинова легендарный Денис Мацуев покажет самарцам невероятный оксюморон

Июнь в областной столице обещает переплюнуть любой другой месяц 2023 года по количеству крупнейших развлекательных мероприятий с участием звёзд и легенд отечественной культуры.

Например, 15 и 16 числа Самарский драмтеатр имени Горького раскроет ещё одну тайну «Мёртвых душ» Гоголя (ограничение по возрасту 12+).

«Это будет спектакль-эксперимент. Сейчас идут ежедневные репетиции. Все знают великую поэму, но никто не знает, кем был Чичиков. А мы – расскажем и покажем со сцены», – объяснил режиссер постановки Иван Комаров.

11 и 12 июня на САМ.ФЕСТе (ограничение по возрасту 6+) в Самаре выступят Гарик Сукачёв, Дмитрий Маликов и отец-основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

А старт летнему культурному марафону даст лично прославленный пианист и народный артист России Денис Мацуев. Он специально прилетит на открытие фестиваля, посвященного 150-летнему юбилею со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова.


Июнь в Самаре обещает переплюнуть любой другой месяц 2023 года по количеству крупнейших развлекательных мероприятий. Фото: Свердловская государственная академическая филармония

Мацуев сыграет в Самарской филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром под руководством главного дирижера и художественного руководителя Дениса Власенко. Последний приехал в наш регион из Узбекистана и недавно сменил на посту бессменного, как казалось, Михаила Щербакова, который возглавлял оркестр 32 года.


Мацуев сыграет вместе с Академическим симфоническим оркестром Дениса Власенко (на снимке). Фото: Самарская филармония

5 июня в исполнении народного артиста прозвучит третий фортепианный концерт Рахманинова. На следующий день, 6 июня, Денис Леонидович покажет самарскому зрителю и слушателю «Рапсодию в стиле блюз» с включением джазовых партий.

А 7 июня, в заключительный день фестиваля, перед самарцами и гостями города выступят лауреаты и победители одноименного – имени великого русского композитора – международного юношеского конкурса пианистов.


Денис Мацуев специально прилетит в Самару на открытие фестиваля, посвященного 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова. Фото: Свердловская государственная академическая филармония

На фестивале, приуроченного к 150-летию Рахманинова, действует ограничение по возрасту 6+.

«Блокнот» также публиковал репортаж с недавнего патриотического концерта Вики Цыгановой, который прошел в Самарской филармонии при полном аншлаге.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараДенис МацуевДенис ВласенкофилармониямузыкакультурапианиноблюзджазфестивальСергей Рахманинов
0
0