Самара Вторник, 23 апреля

Приползла из Америки и угнетает других: в Самаре зацвело редкое растение с герба штата Орегон

В дикой природе России, континента Евразия и всего нашего полушария планеты магония ползучая (Mahonia repens) действительно не встречается. Традиционный ареал обитания этого кустарника – западная часть Северной Америки от Британской Колумбии до Новой Мексики и Калифорнии.


Традиционный ареал обитания этого кустарника – западная часть Северной Америки от Британской Колумбии до Новой Мексики и Калифорнии. Фото: Елена Николаева

У нас в стране посмотреть на магонию возможно только в дендрариях. Она выживает исключительно за счет заботы сотрудников таких учреждений. Её обильно поливают, регулярно обрезают и меняют землю. Потому что минеральный состав отечественного грунта далек от привычной кустарнику почвы Соединенных Штатов Америки.

Впрочем, до сих пор не очень понятно, с какой целью российские ботаники культивируют магонию ползучую: цветки на кустах хоть и яркие, но маленькие и невыразительные. Та же родная сирень, которая тоже кустарник, выглядит намного эффектнее. В сентябре на месте желтых соцветий магонии появляются мелкие фиолетовые ягоды.


В России посмотреть на магонию возможно только в дендрариях. Она выживает исключительно за счет заботы сотрудников таких учреждений. Фото: Елена Николаева

По словам Игоря Лесникова, автора известного российского информационного портала по садоводству, цветоводству и ландшафтному дизайну «ГринИнфо», плоды магонии не ядовитые, однако и съедобными их не назовешь:

«Твердые, горькие, вяжут во рту. Не обладают никакими целебными или питательными свойствами. Эти ягоды не употребляют даже животные. Когда-то в исследовательских целях я посадил на даче пару кустов. На вкус плоды напоминают переросший щавель. Причем магония отнимает много полезной площади. При росте всего 30 сантиметров каждый куст за несколько лет развился до 3-4 метров в диаметре. Да еще не всякое другое растение – даже сорняк! – способно выжить под гнетом магонии…»

«Второе название вредного американского куста – орегонский виноград. Магония есть на гербе и флаге штата Орегон. И, как я выяснил в свое время, на государственных символах растение не несет никакого смысла. Его наличие там – всего лишь истории. Это исконный, характерный для той местности вид, проще говоря – эндемик», уточнил Игорь Владимирович.


В четверг, 4 мая 2023 года, магония ползучая зацвела в Ботаническом саду Самары на месяц раньше срока. Фото: Елена Николаева

А в четверг, 4 мая, магония ползучая зацвела и в самарском Ботаническом саду, который недавно открылся после зимовки. Посмотреть на типичный американский кустарник может любой желающий. В связи с аномально ранней весной 2023 года магония ползучая пошла в цвет на месяц раньше обычного. И, если лето будет теплым, то и плоды, пусть и никому не нужные, даст уже в конце июля или начале августа.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарарастительный мирмагонияБотанический садАмерикаСШАОрегонцветыприродафлораИгорь Лесниковкуст
0
0