Самара Суббота, 20 апреля
Культура, 16.03.2023 11:22

На посту худрука Самарской филармонии народного артиста России заменили варягом из Узбекистана

Совсем недавно «Блокнот» показывал, как дирижерская палочка художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Самарской филармонии Михаила Щербакова помогла «Крыльям Советов» победить в принципиальном матче с московским «Динамо». Михаил Александрович болеет за главную футбольную команду Самарской области уже 30 лет.

И вдруг – гром среди ясного неба. В среду, 15 марта, министр культуры нашего региона Ирина Калягина представила коллективу нового худрука и главного дирижера Дениса Власенко. Саму Ирину Евгеньевну, напомним, утвердили в должности чуть больше месяца назад.


Самарцы сделали дирижеру из Узбекистана Денису Власенко заманчивое предложение. Фото: страница Дениса Власенко в соцсетях

До назначения в Самару молодой Власенко, который отчего-то тщательно скрывает свой возраст, занимал аналогичный пост в Ташкенте, в Государственном Академическом Большом театре оперы и балета имени Алишера Навои.

«Вряд ли он чем-то не устроил руководство театра Навои. Наоборот, в музыкальных кругах говорят: с поставленными задачами справлялся блестяще, и по творчеству к нему не было претензий. С вероятностью 100 % можно говорить, что самарцы сделали ему более заманчивое предложение, от таких обычно не отказываются», – рассказал «Блокноту» собственный источник в региональном минкульте.


Широкой публике и коллективу Дениса Власенко  представила лично министр культуры Самарской области Ирина Калягина. Фото: Самарская филармония

Широкой публике Денис Власенко прежде всего известен как главный дирижер большого российского тура оперной дивы мирового масштаба Анны Нетребко. Гастроли состоялись в 2021-2022 годах.

Сложивший же полномочия народный артист России Михаил Щербаков занял кабинет худрука и место главного дирижера Самарской филармонии 32 года назад. Долго перечислять все статусы, звания и заслуги Михаила Александровича. Достаточно сказать, что он неоднократно признавался дирижером года в нашей стране.

По словам нашего собеседника из минкульта, искать закулисные интриги в кадровом решении нового министра не надо:

«Михал Саныч пожилой человек. Через месяц, 15 апреля, ему исполнится 72 года. Наверное, силы уже не те, да и нужен свежий молодой взгляд на репертуар нашего симфонического оркестра. Знаю, что кандидатуру Власенко согласовывали в том числе и со Щербаковым. С Михаилом Александровичем есть договоренность, что какое-то время и пока есть желание он останется при филармонии в качестве наставника».


Через месяц, 15 апреля, бывшему главному дирижеру Самарской филармонии Михаилу Щербакову исполнится 72 года. Фото: министерство культуры Самарской области

Первый концерт оркестра Самарской филармонии под руководством Дениса Власенко состоится уже 8 апреля. Так откроется фестиваль, посвященный 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Мы также публиковали, как недавно известный самарский бизнесмен и политик Владимир Аветисян со своим музыкальным коллективом выступил перед детьми с особенностями развития.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарафилармонияоркестрДенис ВласенкоМихаил ЩербаковИрина КалягинаАнна Нетребкомузыканазначениедирижёркультура
0
0