Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2024 09:00

30 новых автобусов и 1,6 млрд рублей: как власти Самары предлагают решить транспортную проблему

Ситуация с общественным транспортом в Самаре остаётся очень сложной, несмотря на усилия властей и предпринимаемые меры. 24 января губернатор Дмитрий Азаров провёл совещание по этому вопросу.

«Мы предлагаем ежегодно предусмотреть дополнительное финансирование в размере 3 млрд рублей на ремонт трамвайных путей, закупку новых трехсекционных вагонов и ремонта по 10 трамвайных вагонов с учетом увеличения подвижного состава», - обратилась глава Самары Елена Лапушкина к губернатору.

Напомним, ранее она сообщила, что белорусские партнёры сорвали поставки новых трамваев.

По поводу автобусных перевозок глава города отметила, что сейчас действует 45 автобусных маршрутов, для ритмичности работы которых в городском бюджете заложены 883 млн рублей. Но этих средств недостаточно – дополнительно требуется 1,6 млрд.

Пассажиры надеются на улучшение транспортной ситуации. Фото: Блокнот Самара
Пассажиры надеются на улучшение транспортной ситуации. Фото: Блокнот Самара

Все городские маршруты планируют перевести на систему оплаты транспортной работы.

«Мы предлагаем заключать такие контракты на срок 5 лет. Это нам позволит обновить за счёт перевозчика весь автобусный парк с 2024 по 2026 годы», – цитирует Елену Лапушкину «СОВА».

Руководитель департамента транспорта Сергей Маркин назвал такие цифры:

«В «СамараАвтоГАЗе» нехватка кадров составляет 30%, в ТТУ – 35%. Мы не выпускаем значительную часть подвижного состава исходя из нехватки водителей и кондукторов. Стараемся мотивировать людей идти работать в наши предприятия. Дважды увеличили заработную плату с ноября прошлого и с января текущего года. Но это помогает только сохранить существующие кадры, но не привлечь новые».

Сергей Маркин также сообщил, что в ближайшее время на линию в Куйбышевском районе выйдет дополнительный транспорт. Перевозчик «СамараАвтоГАЗ» приобрёл 30 новых автобусов, из них 26 – уже поступили.

Во время прямой линии губернатор Дмитрий Азаров сетовал, что, несмотря на передачу новых автобусов городу, ситуация с транспортом не меняется.

Напомним, что ТТУ и «Самара Авто Газ» ждут проверки прокуратуры.

Самарский трамвай. Фото: Блокнот Самара
Самарский трамвай. Фото: Блокнот Самара

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самараобщественный транспортфинансированиеавтобусытрамвайСамараАвтоГазсовещание
0
0