Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.12.2023 09:30

Брутто-контракты и заезд в Волгарь: мэрия нашла выход для улучшения транспортной ситуации в Куйбышевском районе

8 декабря глава Самары Елена Лапушкина, как и обещала губернатору Дмитрию Азарову, провела встречу по транспортным вопросам с активом жителей Куйбышевского района, в частности – посёлков Рубежный, Волгарь, 116 км.

«Действительно проблема в транспортной отрасли существует, и жалобы жителей обоснованы. Но я хочу сказать, что мы точно не бездействуем, и сегодня к жителям пришли уже с первыми готовыми решениями», – отметила Елена Лапушкина.

Так, выход из сложившейся ситуации власти видят в переходе на брутто-контракты, несмотря на то что это очень дорого для бюджета.

Сейчас перевозчики работают по контактам, которые подразумевают плату за перевезённых пассажиров. А брутто-контракты предполагают плату за конкретное количество рейсов, а также серьёзные штрафные санкции в случае несоблюдения условий договора. Таким образом, перевозчик будет ориентироваться не на количество пассажиров в автобусе, а на соблюдение регулярного маршрута.

В ближайшие три месяца ещё 210 автобусов передадут в города области для муниципальных перевозок, сообщил губернатор Дмитрий Азаров. Фото: дептранс Самары
В ближайшие три месяца ещё 210 автобусов передадут в города области для муниципальных перевозок, сообщил губернатор Дмитрий Азаров. Фото: дептранс Самары 

«Контракты с оплатой транспортной работы стоят в разы дороже. Для бюджетов городов – это колоссальная нагрузка. Однако это позволит соблюдать ритмичность движения общественного транспорта, определенное количество машин на маршруте. В этом, пожалуй, и есть основный выход в сложившейся ситуации, когда каждый труд оплачивается по факту работы», – объяснила Елена Лапушкина.

Уже с 1 января запланирована к переводу на контракт с оплатой транспортной работы маршрута №63. На маршруте будет предусмотрено наличие трёх автобусов.

Также планируется изменить трассу следования маршрутов №36 «Хлебная площадь – совхоз «Рубежное» и №76 «113 км – Военный городок-2», предусмотрев заезд автобусов в микрорайон Волгарь.

Кроме того, в 2024 году планируется увеличить количество подвижного состава в связи с переводом на контракты с оплатой транспортной работы.

К тому же с 1 января планируется запустить маршрут №215 «Центральный автовокзал – 113 км», работающий по нерегулируемому тарифу. 

Напомним, что жалобы на работу общественного транспорта продолжают поступать, несмотря на то что городу передали новые автобусы. Это отметил губернатор Дмитрий Азаров во время прямой линии и попросил Елену Лапушкину провести три встречи с жителями до 12 декабря.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самараобщественный транспорттранспортЕлена Лапушкинабрутто-контрактыВолгарьКуйбышевский район
0
0