Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.12.2023 10:00

Трамваи не поставили, из совета исключили: Елена Лапушкина подвела итоги 2023 года

22 декабря глава Самары Елена Лапушкина в прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР) подвела итоги уходящего года. Много вопросов поступило про транспорт.

Одной из главных проблем в транспортной сфере мэр города назвала кадры – очень серьёзная нехватка кадров у перевозчиков.

Она отметила, что большим подспорьем стали 50 автобусов, которые были поставлены летом. Также были закуплены 12 трамваев, напомнила Елена Лапушкина, но здесь возникла проблема.

«Наши подрядчики – белорусские партнёры подводят: трамваи в полном объёме не поступили. И мы уже ведём претензионную работу. Штрафные санкции будут достаточно серьёзными.

В чём видим выход? Это изменение финансирования – заключение брутто-контрактов».

С 1 января 14 городских маршрутов перейдут на оплату транспортной работы. В дальнейшем все маршруты будут переходить на такую схему.

Кроме того, перевозчик прикомандировал 30 водителей из других регионов России.

Так что есть надежда, что транспортная ситуация в Самаре в наступающем году улучшится.

Много вопросов поступило от жителей Пятой просеки, которым очень не хватает социальных объектов.

«Могу порадовать жителей Пятой просеки – решение найдено. Но об этом я расскажу, как только документы будут подписаны. Землю на детский садик мы нашли, на отдельно стоящее здание с возможностью организации ясельных групп», – ответила Елена Лапушкина.

Она добавила, что сейчас в Самаре запустили программу комплексного развития территорий (КРТ), которая подразумевает строительство соцобъектов вместе с жилыми домами.

Недавно в Самаре наконец-то построили бассейн в Куйбышевском районе, но пока ещё не открыли. Как сказала глава города, детей туда пустят сразу после новогодних праздников, и конечно, бассейн будет открыт для жителей города:

«Недолго осталось ждать!».

В ходе прямого эфира Елена Лапушкина объяснила причину своего исключения из состава Государственного совета при президенте РФ:

«Я была членом этого госсовета один год. Огромный опыт получила. Моё исключение – обычная ротация. Представители муниципалитетов каждый год меняются. До меня был глава Тюмени. В следующем году будут главы других муниципалитетов. Это правильно. В России много городов, все разные, с разными проблемами. Это хорошая возможность получить опыт и использовать его в своем муниципалитете».

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Елена ЛапушкинаСамараитоги года–2023итоги годаобщественный транспорт
0
0