Самара Суббота, 27 апреля

25 декабря отмечается День рождения Самарского метрополитена

25 декабря 1986 года был подписан акт государственной комиссии о приёме в эксплуатацию первого участка Куйбышевского метрополитена протяженностью 4,5 километра в составе 4 станций – «Победа», «Безымянка», «Кировская», «Юнгородок».

25 декабря первый поезд с участниками строительства метро провели машинисты-инструкторы из Минска, а 26 декабря началось регулярное пассажирское движение поездов на первом участке метро.

Этому событию предшествовало 18 лет подготовки и труда: проектирования, согласования, строительства. В 1968 году Куйбышевский облисполком выдал институту «Метрогипротранс» задание на разработку технико-экономического обоснования целесообразности строительства метрополитена в городе Куйбышеве.

В 1979 году московским институтом «Метрогипротранс» Министерства транспортного строительства СССР разработан проект Куйбышевского метрополитена.

Самарскому метро исполнилось 35 лет. Фото: администрация Самары

Самарскому метро исполнилось 35 лет. Фото: администрация Самары

В 1980-м забита первая свая на строительстве станции «Кировская», на трассе метро вынут первый кубометр грунта.

Сейчас в самарском метро насчитывается 10 станций, и в этом году началось строительство ещё одной – станции «Театральная». Также в декабре на линию вышел обновлённый подвижной состав, теперь поездка на метро станет ещё комфортнее.

В сентябре в Самаре выпустили транспортные карты в честь юбилея Самарского метрополитена.

Эксперты и сами жители города до сих пор спорят, нужно ли метро Самаре. Кто-то считает, что в городе приоритет должен быть у наземного транспорта и строить метро очень дорого и нецелесообразно, кто-то, наоборот, уверен, что метро Самаре необходимо, а власти города и специалисты регионального правительства ищут способы стимулировать жителей и гостей города пользоваться метро.

Как бы там ни было, поздравляем всех причастных!

Станция «Юнгородок», где поезд поднимается на поверхность
Станция «Юнгородок», где поезд поднимается на поверхность

В 2022 году в Самаре началось строительство станции «Театральная»
В 2022 году в Самаре началось строительство станции «Театральная»


Тоннели самарской подземки. Фото: Юрий Стрелец 


В вагоне метро в Самаре. Фото: Юрий Стрелец

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
метроСамараметрополитен
0
0