Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 17.12.2022 09:07

«Новогодний подарок для пассажиров»: на линию самарского метро вышел обновлённый подвижной состав

16 декабря в первый рейс вышел обновлённый подвижной состав самарского метро.

Напомним, летом подвижной состав отправился в Санкт-Петербург на «Метровагонмаш» для капитального ремонта. Подробнее об этом мы рассказывали в одном из наших материалов. Теперь же вагоны вышли на линию.

«Новогодним подарком для пользователей самарского метро стал обновленный состав, состоящий из четырех капитально отремонтированных вагонов. Сегодня мы отправляем его в первый рейс. Сейчас можно с уверенностью сказать, что мы плавно входим в межремонтный цикл. За последние пять лет нам удалось из одиннадцати составов в наличии капитально отремонтировать пять, а также закупить новый поезд. И эта работа продолжается. Надеюсь, что пассажиры такое обновление оценят по достоинству, и горожане будут ездить в них с удовольствием!» - сообщил первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.



Обновлённый подвижной состав в самарском метро. Фото: администрация Самары

Подробнее о работах рассказал директор МП «Самарский метрополитен» Сергей Шамин:

«В первую очередь были проведены работы по повышению безопасности движения поездов. Все вагоны оборудованы автоматической системой пожаротушения, которая располагается в отсеках, системами видеонаблюдения, позволяющими обеспечить контроль за ситуацией во время движения. Кроме того, в межвагонных пространствах установлены предохранительные устройства – перегородки для исключения вероятности падения пассажиров между вагонами состава».

Сейчас в метро продолжается работа техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Среди них – новые рамки металлодетекторов и интроскопы.

«Региональным Министерством транспорта были выделены дополнительные средства, на которые закуплены 8 интроскопов. Так называется рентгенотелевизионная установка, позволяющая осматривать ручную кладь и багаж, чтобы не допустить пронос запрещенных предметов и веществ в зону транспортной безопасности», - добавил руководитель департамента транспорта Самары Сергей Маркин.


Вагоны метро ездили на в Санкт-Петербург на «Метровагонмаш». Фото: администрация Самары


Все вагоны оборудованы автоматической системой пожаротушения. Фото: администрация Самары


В межвагонных пространствах установлены предохранительные устройства. Фото: администрация Самары


Новогодний подарок для пассажиров подземки. Фото: администрация Самары


Обновлённый состав вышел на линию 16 декабря. Фото: администрация Самары


За пять лет капитально отремонтировали 5 составов. Фото: администрация Самары


Ездить в самарском метро стало ещё комфортнее. Фото: администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самараметровагонремонт
0
0