Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 10.10.2022 13:01

Жители Волгаря снова выходят на одиночные пикеты

Не далее как в субботу, 8 октября, глава Самары Елена Лапушкина вместе с местными жителями и администрацией района высаживали деревья в Волгаре, а уже в воскресенье, как впрочем, и в пятницу, четверг и среду, снова было зафиксировано превышение ПДК сероводорода.

Жители Волгаря продолжают выходить на одиночные пикеты.

«За тополя спасибо ГК «Амонд». К слову, эта посадка деревьев обсуждалась ещё два года назад, хотя такие лесополосы априори должны сажаться без обсуждений на границах санитарных зон всех предприятий и производств.

После этого мероприятия, как усмешка вдогонку полетели превышения ПДК, которые за сутки составили более 30 раз, а в ночь с 9 на 10 октября, превышение ПДК по сероводороду было в 50 раз. В МЧС сказали, что делать ничего не будут, пока администрация города не введёт ЧС.

На данный момент полицией составлен один протокол по статье 251 УК, так как загрязнение воздуха подходит под формулировку «преступление».

27 сентября прошло заседание суда по исковому заявлению о нарушении конституционных прав по проведению митинга, где на вопрос истца – по каким законам жителям нельзя проводить мирный экологический митинг на 350 человек, а Администрации города можно устраивать фестивали и отмечать день города на тысячи людей, ответчик (представительница городской Администрации) заявила – значит, у них есть свои законы. Свои законы!», – написала жительница Волгаря Оксана Романова.

Жители Волгаря не первый год задыхаются в своём районе и боятся оставить открытым окно на ночь. По этому поводу они постоянно обращаются к властям, но очередные переговоры зашли в тупик.


В октябре в Волгаре тоже зафиксированы превышения ПДК сероводорода. Фото: Оксана Романова


Жители Волгаря боются за чистый воздух в районе. Фото: Оксана Романова

Новости на Блoкнoт-Самара
Волгарьзагрязнение воздухаСамарапикетсероводородэкология
0
0