Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 10:52

«Это какой-то эко-ад»: жители Волгаря бьют тревогу из-за ядовитого воздуха

Жители посёлка Волгарь в Самаре снова бьют тревогу в соцсетях. Ночью 30 января в посёлке снова зафиксировали ядовитые выбросы. На видео местная жительница просит власти вмешаться в ситуацию. На кадрах видно густой туман. По словам автора видео, запах стоит невыносимый, воздух продолжают отравлять.
   
«Этим дышат наши дети маленькие. Пожалейте наших детей, пожалуйста. Специально покупали квартиру в так называемом, как реклама была, «ЭкоГрад Волгарь», чтобы наши дети жили нормально, а получилось мы их привезли не в экоград, а в эко-ад», – говорит на видео местная жительница.

Ранее стало известно, что жители посёлка Волгарь в Самаре подали административное исковое заявление к Росприроднадзору и Роспотребнадзору. По мнению истцов, ведомства бездействуют.

Напомним, что местные жители не первый год задыхаются в своём районе. И по этому поводу постоянно обращаются к властям, требуют, чтобы были предприняты меры по очистке воздуха и воды. Граждане даже писали петицию на имя президента России Владимира Путина. 

Люди просили закрыть нефтеперерабатывающий завод в посёлке, который, по их мнению, и отравляет воздух. Также они составляли из машин слово SOS, чтобы привлечь внимание властей к ужасающей экологической обстановке в Волгаре, но ситуация не меняется. И уже который год местные жители боятся оставить открытым окно на ночь. Так, например, в августе 2020 года содержание сероводорода в воздухе превысило допустимые максимально-разовые значения в 55 раз, а в сентябре загрязнение воздуха в Волгаре достигло отметки 84,3 ПДК.

Видео: Валентина Шурухина, паблик "Самара Город | Новости Самары", "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
ВолгарьСамаравыбросыядвоздухэкология
0
1