Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 10.05.2023 10:01

Жители Волгаря просят не прикармливать бродячих собак

Для Волгаря, как и других районов Самары, тема бродячих собак остаётся очень актуальной. Стаи бездомных животных не раз нападали на детей.

Теперь местные жители просят не прикармливать собак, живущих на улице. Возле "Пятёрочки" постоянно "дежурит" стая псов, которая уже "требует" еды у любого прохожего.

«К сожалению, тема не нова, по-прежнему актуально. Жители «старого» Волгаря, пожалуйста, не прикармливайте стаи бродячих собак. У мусорки дома 2Б кто-то старательно раскладывает остатки пищи. Наблюдала картину, как мужчина пошёл выкидывать мусор, один из псов направился следом на разведку…» – с такой просьбой обратилась к соседям одна из жительниц микрорайона.

Мнения, как всегда, бурно разделились… В комментариях автору поста начали возражать, что бедным обездоленным собакам надо помогать и они безопасны:

«Лежат, не трогают никого, только не надо писать, что они набросятся на детей скоро, успокойтесь!»;

«Не из вашего холодильника их кормят и не вам указывать людям, собака съела того мужчину?»;

«А в чем проблема, что их кормят, они бросаются на вас, чем они мешают? Зачем вы негатив разводите?».

Некоторые даже призывают обязательно подкармливать животных:

«Люди! Кормите бездомных животных! Они не виноваты, что двуногие их когда-то выбросили и они размножаются. Будьте добрее ко всему живому, и мир станет добрее»;

«Уважаемые, поверьте, что накормленные животные и стерильные это лучше, чем голодные. Чем вам все время мешают собаки?! Отстаньте уже от братьев наших меньших».

Им, конечно, возражают люди, которые считают, что их права на базовую безопасность нарушены:

«Миллион раз писал - не надо прикармливать. Они всегда будут приходить туда, где кормили - а если в этом месте им не дадут еды, то в еду пойдет все что увидят… Дети? Сколько случаев уже было – мало?!» – написал местный депутат Константин Поколодин.

«Мне не нравится, что, когда я выхожу из «Пятёрочки» с пакетом, собаки направляются в мою сторону, да, мне не нравится, что нельзя подойти к мусорке, потому что собаки едят там, да, мне не нравится, когда я рано утром бегу, встречать тех же собак, только у другой мусорки, потому что они там ищут еду. Это мое базовое право на безопасность. Рисковать своим здоровьем нет никакого желания», – написала местная жительница Галина К.

«Только что шла домой бегает стая люди обходят стороной. На всех лают ходить страшно! А вчера днём я девочку с горки снимала, они её туда загнали и не отпускали! Вы считаете, что это нормально?».

Ранее мы рассказывали, как работает служба отлова в Самаре (спойлер: неэффективно).

Новости на Блoкнoт-Самара
Волгарьбродячие собакисобакизоозащитникиСамарабездомные животные
0
0