Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 27.04.2023 08:12

«Заявка принята, ваш номер 121»: в Самаре служба отлова собак работает неоперативно

Депутат Госдумы Михаил Матвеев поднял актуальный вопрос, насколько оперативно в Самаре отлавливают агрессивных бродячих собак. И сделал неутешительный вывод: «Службы, которая по звонку приезжает и забирает сразу агрессивную или стаю собаку, нет».

Депутат рассказал об одном из обращений жителей Красноглинского района, где стая агрессивных собак терроризирует местных жителей и не даёт детям играть на детской площадке:

«В Самаре в Красноглинском районе бродячие собаки напали на детской площадке на детей. В «отлове» сказали: «Заявка принята, ваш номер 121», – положив трубку, в районной администрации и отделе полиции заявителей вежливо послали по другим адресам. Полиция приехала только после звонка в УСБ, сообщив, что «полномочий у них нет» и раз «собаки никого не загрызли», то им тут делать нечего.


Обращение к Михаилу Матвееву от жителей Красноглинского района. Фото из телеграм-канала Михаила Матвеева

Оставляя в стороне тему, в каких случаях собака бывает кусачей и как надо воспитывать детей, чтобы они мирно сосуществовали с собаками на детских площадках, просто отмечу: службы, которая по звонку приезжает и забирает сразу конкретную агрессивную собаку или стаю, нет.

Ну и когда я разъяснил обратившимся гражданам, что после отлова, стерилизации этих собак должны будут вернуть обратно на ту самую детскую площадку, получил (в матерной форме) наказ избирателей (хоть округ не мой) о совершенствовании законодательства об обращении с животными».

И действительно люди, дети оказываются беззащитными перед животными, и угроза эта не устраняется. Жаркие дискуссии о том, как же решить проблему бродячих собак и сделать город безопасным, не утихают много лет. Но воз и ныне там… Животных отлавливают неэффективно, в марте даже из-за нападения бездомных собак на ребёнка в Самаре было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После этого депутат Госдумы Владимир Кошелев предложил не выпускать отловленных собак обратно на улицы.

Теперь в этой проблеме пытается разобраться Михаил Матвеев:

«Интернет полон дебатов о судьбе бродячих собак. Один из доводов зоозащитников такой: уничтожив бродячих собак наши города столкнуться с нашествием грызунов и птиц. У меня вопрос к зоологам/экологам – так ли это? Если да, то почему в Европе, где бродячих псов на улицах нет, нет и полчищ крыс? Или есть?».


Обращение к Михаилу Матвееву от жителей Красноглинского района. Фото из телеграм-канала Михаила Матвеева

Отвечает Сергей Симак, кандидат биологических наук, председатель Центрального совета Российской зелёной лиги, член Общественной палаты РФ IV (к которому мы обратились за комментарием):

«Во-первых, уничтожить бродячих собак невозможно. Они постоянно размножаются, приходят с сопредельных территорий, всегда находятся «добрые люди», которые пополняют популяцию, выбрасывая своих животных, да, они иногда и теряются, убегают.

Во-вторых, собаки могут иногда сожрать крысу, но крысы умные и скрытные животные, и уничтожить популяцию крыс, даже серьёзно сократить её численность, собаки не могут. Зато стаи одичавших собак в пригородах, лесах и парках крайне эффективно уничтожают тех животных, которые не могут (или которым негде) спрятаться: ежей, зайцев, косуль, особенно детенышей.

Проблема бездомных животных имеет в первую очередь социальный характер, и решать её можно только социальными действиями/мерами, разумеется, с опорой на законы популяционной экологии.

В Европе этой проблемы (ни бездомных собак и кошек, ни крыс) нет, так как совершенно иначе - и гораздо разумнее, организована и ответственность хозяев за своих животных, и требования к ним законодательства, и отношение и ответственность самих людей, и система обращения с отходами. Хотя крысу иной раз можно встретить, но не чаще, чем в Самаре (серая крыса, кстати, живет и в природе, вне связи с человеком, и встречается масса переходных форм ее образа жизни)».

Ранее Сергей Симак рассказывал об эффективной модели регулирования численности бездомных собак и объяснил, почему не работают схемы, которые используются сейчас.

Напомним, что в прошлом году Совет муниципальных образований Самарской области предложил разрешить муниципалитетам проводить эвтаназию отловленным безнадзорным животным.


Обращение к Михаилу Матвееву от жителей Красноглинского района. Фото из телеграм-канала Михаила Матвеева

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасобакибродячие собакиМихаил МатвеевСергей Симакживотныебезнадзорные животные
0
0