Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.04.2022 11:12

Новое нападение: жители Крутых Ключей объявляют войну бродячим собакам

В микрорайоне Крутые Ключи бродячие собаки снова покусали человека. Местные жители пишут, что постоянно приходится отбиваться от стай агрессивных животных. При этом, по утверждению очередной жертвы псов, мамы с детьми сами же их подкармливают, а потом у собак возникает инстинкт защиты хозяина.

Вот такой историей поделился житель микрорайона: «В воскресенье был покусан бродячими кошельковскими псами, пришлось ехать в травму на Управу. Там вкатили сыворотку, ну и теперь ещё предстоит пройти курс уколов, так как собаки хоть и чипированные, но бесхозные. Собаки крупные, набросились возле школы. За полчаса до этого наблюдал, как эта же стая бросалась ещё на одного товарища. При этом они мирно общались с маленькими детьми, которые их наверняка подкармливают. Я так думаю, у них сработал инстинкт защиты хозяина. Но с таким же успехом они могут наброситься и на ребёнка, посчитав его нападающим. И он уже не отобьётся. Уважаемые мамашки-дуры, те, чьи дети подкармливают собак с вашей подачи, убедительная просьба – не надо давать косточку ребёнку, чтобы он дал её собачке. Всё может кончиться очень плачевно», – написал Вениамин Лямичев в паблике «Кошелев Клуб. Кошелев Проект Крутые Ключи Самара».


Местного жителя покусали в микрорайоне Крутые Ключи покусали собаки. Фото: Вениамин Лямичев в паблике «Кошелев Клуб. Кошелев Проект Крутые Ключи Самара»  

Другой житель микрорайона, едва отбившись от агрессивной стаи, разозлился не на шутку и объявил войну бродячим собакам. Он также отмечает, что люди сами прикармливают и приручают животных, а те всё равно бросаются на беззащитных прохожих.

«Сегодня столкнулся с такой ситуацией: около школы гуляли детишки, с ними достаточно взрослая девушка (видимо, зоозащитница) и куча собак, насколько я адекватно отношусь к собакам, так как являюсь владельцем ротвейлера, проходя мимо спокойно, они набросились на меня и покусали бы, если бы я не повысил голос. Мне пришлось взять палку, так как они пытались атаковать меня, на что это девушка «с приветом» меня сделала ещё и крайним. А если бы там шла женщина или тот, кто не смог за себя постоять? Куда смотрят управление? Повтыкали им бирки в уши и решили, что все они могут гулять и нападать на людей. Почему моя собака ходит в наморднике, а если она без намордника – это вызывает кучу возмущений? Завтра я приведу свою собаку и специально пойду в эту свору, и пусть выживет сильнейший, раз вы не хотите принимать меры! Никогда не прививаю агрессию, но вы вынудили это сделать! С завтрашнего дня каждый день будем щемить их отсюда. Всех, у кого крупные породы собак, предлагаю присоединиться и погулять по Кошелеву!» – написал местный житель Иван Петров в паблике «Кошелев Клуб. Кошелев Проект Крутые Ключи Самара».

После укуса собак требуется длительное лечение. Фото: Вениамин Лямичев в паблике «Кошелев Клуб. Кошелев Проект Крутые Ключи Самара»
После укуса собак требуется длительное лечение. Фото: Вениамин Лямичев в паблике «Кошелев Клуб. Кошелев Проект Крутые Ключи Самара»

В комментариях Иван Петров подчеркнул, что он не призывает истреблять, травить или стрелять бездомных собак, а лишь указывает на то, что необходимо заняться этим вопросом.

В основном местные жители поддерживают авторов.

«Я поддерживаю автора, почему мы мамы с детьми должны искать окольные пути, обходя эти своры, пока они свободно гуляют, где хотят, они нас уже притесняют, страшно ребёнка на площадку отпустить. Недавно сын съехал с горки и побежал, так откуда ни возьмись псина появилась и за ним рванула, хватая за пятки, ребёнок очень напугался, не хватало, чтоб из-за какой-то шавки ребёнок начал заикаться», – написала Svetlana Skripnik.

Местные жители пишут, что мамы с детьми подкармливают бродячих собак в Крутых Ключах
Местные жители пишут, что мамы с детьми подкармливают бродячих собак в Крутых Ключах  

Некоторые пишут, что также становились жертвами нападения бродячих собак в микрорайоне.

«Вот эти собаки и накинулись на меня, я была одно шла по тротуару, они окружили меня и укусили. Лечусь теперь. Звонила в отлов, они приезжали уже два раза, но так и не поймали. Такое ощущение, что их специально кто-то уводит во время отлова», – рассказала Елена Колганова.

Другие отмечают, что собаки ни в чём не виноваты, а виноваты те, кто их приручил.

«Виноваты те, кто дал им возможность расплодиться! А именно бывшие хозяева и администрация, которая не занимается этим вопросом, ну или спустя рукава, ну и те, кто подкармливает тоже «хороши», – написал Дмитрий Фролов.

Отметим, что в Самаре и области проблема бродячих собак остаётся актуальной, жители жалуются и в районные администрации, и нам в редакцию. Нередко собаки проявляют агрессию. Ранее учёный Сергей Симак предложил модель, которая поможет сократить число бродячих собак, а через 4-5 лет и вовсе убрать их с улицы. С его концепцией поспорили волонтёры приютов.

Новости на Блoкнoт-Самара
бродячие собакиКрутые Ключинападениезоозащитники
0
0