Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 26.12.2022 10:43

«Жителей Куйбышевского района бросили с экологической проблемой»: в Волгаре снова прошли пикеты

23, 24, 25 декабря в Волгаре снова прошли экологические пикеты. В соцсетях появились фото жителей микрорайона с плакатами с надписью: «Хватит травить народ сероводородом».

В паблике «Куйбышевский район» в соцсети «ВКонтакте» опубликован комментарий местной жительницы, которая обращает внимание на то, что в сентябре состоялась встреча с главой Самары Еленой Лапушкиной, но с тех пор никаких действий предпринято не было, хотя обещалось, что отчёт от профильных ведомств будет предоставлен в конце декабря. Ну правда, декабрь ещё не закончился…

Жители Волгаря не в первый раз выходят на экологические пикеты. Фото: «Подслушано Куйбышевский», «ВКонтакте»
Жители Волгаря не в первый раз выходят на экологические пикеты. Фото: «Подслушано Куйбышевский», «ВКонтакте»

«В начале сентября состоялась встреча жителей микрорайона Волгарь с главой города, на которой природоохранная прокуратура потребовала от Ропотребнадзора и Росприроднадзора выйти с десятидневными проверками в отношении двух крупных предприятий в Куйбышевском районе. От последних требовалось обеспечить доступ специалистов на производственные площадки. Кроме этого рассматривался вопрос размещения дополнительного поста замера качества воздуха на 116 километре. Мэр пообещала провести повторную встречу с жителями в конце декабря, где вышеперечисленные ведомства предоставят отчёт с результатами о проделанной работе. Наступил конец декабря, про Волгарь как будто все забыли. Жители напомнили об этой договоренности в письме к Главе города, после чего позвонил сотрудник департамента городского хозяйства и предложил встретиться у них, но без мэра, так как Елене Владимировне Лапушкиной сейчас не до этого всего. Конкурс на главу города идёт. От встречи мы отказались. Встреч и выездов на замеры с этим департаментом за 6 лет было очень много, но ситуация не меняется. Превышения ПДК по сероводороду продолжаются почти ежедневно.

Вот так в очередной раз жителей Куйбышевского района бросили с экологической проблемой, а говорят – своих не бросаем», – рассказала одна из местных жительниц.

Напомним, что осенью в Волгаре также несколько раз проходили экологические пикеты. Жители микрорайона не первый год борются за чистый воздух, но очередные переговоры зашли в тупик. Обращение активистов в суд также пока никаких результатов не дало.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараВолгарьКуйбышевский районпикетсероводородэкология
0
0