Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 20.08.2023 14:14

«Заложник товарища Суслова»: подруга детства рассказала, как голодал народный артист Игорь Ясулович, умерший после комы

«Блокнот» рассказывал о звездах отечественного экрана, родившихся в Самарской области. Среди них – народный артист России Игорь Ясулович, который скончался в субботу, 19 августа.

Ещё месяц назад Игоря Николаевича ввели в медикаментозную кому после очередного обострения хронической болезни почек. К сожалению, экстренно сделанная операция оказалась напрасной, Ясулович покинул наш мир в палате реанимации. До своего 82-летия актер не дожил всего-то месяц…


Ещё месяц назад Игоря Николаевича ввели в медикаментозную кому после очередного обострения хронической болезни почек. Фото: учреждение культуры правительства Москвы "Московский театр юного зрителя" (МТЮЗ)

Настоящий белорус, как он сам себя называл, и великий актер родился и провел детство среди поволжских немцев в маленькой деревне Рейнсфельд Кошкинского района Куйбышевской области. После Победы над Германией населенный пункт, основанный в XIX веке, переименовали в Залесье.

Удивительно, но, как и 80 лет назад, там проживают всё те же 450 человек. Такая демографическая стабильность в удаленном селе на окраине цивилизации – редкий случай.


Великий актер Игорь Ясулович родился и провел детство среди поволжских немцев в маленькой деревне Рейнсфельд Кошкинского района Куйбышевской области

Игорь Николаевич родился спустя два месяца после начала Великой Отечественной войны. Разумеется, его отца, потомственного военного, в том же 1941 году мобилизовали на фронт. И мама осталась одна воспитывать двух сыновей, старшего Бориса и младшего Игоря.

Сейчас в сотне километрах от бывшего Рейнсфельда, на границе Самарской и Оренбургской областей у родственников, взявших над ней опеку, проживает 86-летняя Валентина Сотникова. Она – соседка семьи Ясуловичей, и всё свободное время деревенские дети проводили вместе.


Валентина Ивановна Сотникова сейчас проживает на границе Самарской и Оренбургской областей. Фото из архива семьи Сотниковых

«Мы сами за себя отвечали. Нас никто не контролировал, потому что все взрослые, кого не забрали на войну, а это были исключительно старики и женщины, работали в полях и на складах с зерном. И трудились там по 12-14 часов в сутки без выходных. В том числе и мать братьев Ясуловичей. Чтобы видеть сыновей не только ночью, она часто брала их с собой на работу в поле и тот самый коллективный зерновой амбар, так это тогда называлось. Боря помогал насыпать зерно в мешки, а младший Игорь играл на крыльце с колхозными собаками», – вспомнила Валентина Ивановна.


Все взрослые немецкой деревни Рейнсфельд Кошкинского района Куйбышевской области, кого не забрали на войну, а это были исключительно старики и женщины, работали в полях, складах с зерном и на строительных работах. Фото из архива семьи Сотниковых

По словам Сотниковой, любой свободный летний день братья Ясуловичи проводили на реке Кондурча:

«Деревня стояла на берегу этой речки. И мы все дружной ватагой – русские, белорусские, немецкие и ураинские дети – уходили туда утром и возвращались на закате солнца. Рыбу не ловили и не плавали в силу возраста. Зато знали наизусть каждый метр Кондурчинского леса. Игр у нас было много, и все они связаны с войной. Тут всё понятно: у каждого ребенка кто-то из близких воевал с фашистами».


Сцена Игоря Ясуловича и Андрея Миронова в кинофильме "Двенадцать стульев". Фото: творческое объединение "Экран"

В каком-то смысле семье Сотниковых повезло. Отец и дядя Валентины Ивановны были инвалидами. К военной службе их признали негодными, а рабочий день в колхозных полях сократили до 5 часов в день. Благодаря этому семейство имело возможность держать молочную корову и большой огород.


Труженики тыла в 1940-е годы работали в полях и на зерновых складах по 12-14 часов в сутки без выходных. Фото: Самарский государственный архив социально-политической истории

«Дядя мой – дурачок [так в те годы называли отстающих в умственном развитии – прим. «Блокнота»], но простые вещи понимал – вскопать, посадить, собрать урожай. Выживали только благодаря корове Феврале и огороду. У Ясуловичей же не было возможности содержать хозяйство. И в деревне они такие не одни жили. Все, у кого богатый урожай, обязательно делились им с семьями, где не хватало продуктов. Из детства помню, как в конце войны – наверное, осенью 1944-го или 1945-го – выдался неурожайный год. Три летних месяца стояла страшная засуха, сгорело – всё. И тогда голодал весь Рейнсфельд, включая нас и Ясуловичей», – рассказала Валентина Ивановна.


Во время Великой Отечественной войны в деревнях и сёлах Куйбышевской области никому и никаких денег на зерновом складе не платили. Фото их архива газеты "За коммунизм", выпускаввшейся в Куйбышевской области до 1991 года включительно

Овощей и фруктов собрать не удалось. Селяне питались хлебом, испеченным из второсортной и гнилой колхозной пшеницы. Никому и никаких денег на зерновом складе не платили. Рассчитывались трудоднями, ставили палочки в ведомость. В зависимости от количества трудодней выдавали зерно. Впрочем, его не хватало на питание даже абсолютным передовикам и рекордсменам тяжелого полевого труда.


Труженики тыла Кошкинского района Куйбышевской области на полевых работах в годы Великой Отечественной войны. Фото из архива семьи Сотниковых

В советские годы Сотникова не пропускала ни один фильм с участием Игоря Николаевича, покинувшего родную деревню вскоре после Победы:

«Много, очень много его снимали в кино. Главных ролей Игорьку почему-то не давали, но каждый эпизод с ним хорошо помню. А там и запоминать нечего – всю жизнь играл товарища Суслова, один этот портрет, до такой степени они были похожи».


Серый кардинал СССР, всемогущий Михаил Андреевич Суслов. Фото из архива Валерия Кормильцева

Народный артист и сам неоднократно жаловался в интервью журналистам, что стал заложником образа всемогущего «серого кардинала всего Советского Союза». Михаил Суслов был главным идеологом страны и партии, членом Политбюро и секретарем ЦК КПСС.


Белый клоун из фильма "Айболит-66" – известная роль Игоря Ясуловича. Фото из архива творческого объединения "Юность"

Но – конечно же! – в отличие от Валентины Ивановны большинство из нас знает и другие яркие роли Игоря Ясуловича. Даже в работах второго плана и эпизодах он выкладывался так, что мы ещё очень долго будем помнить его инженера Щукина, застрявшего голым в пене на лестничной клетке в «Двенадцати стульях». А также жильца, гуляющего с собачкой в «Бриллиантовой руке», белого клоуна в «Айболите-66», спекулянта в «Самой обаятельной и привлекательной». В фильмографии актера сотни ролей, Игоря Николаевича по праву называют «королем эпизода».

Ранее «Блокнот» публиковал, как другой наш земляк, один из главных героев легендарного фильма «Весна на Заречной улице» успел при жизни посетить музей своего имени в Кинельском районе.

Новости на Блoкнoт-Самара
Куйбышевская областьСамарская областьКошкинский районИгорь ЯсуловичактёристорияпамятьартисткиносмертьдетиВеликая Отечественная война
0
0