Самара Воскресенье, 28 апреля

93 года назад в Самаре состоялся первый воздушный парад и открылась школа авиации

Собственно, к открытию школы гражданской авиации и был приурочен праздник в небе над нашим городом. Оба события состоялись 16 августа 1930 года. Историки считают это учреждение первым подобным, которое открылось на Средней Волге. Впрочем, есть нюансы.

«Школа точно такого же профиля и с аналогичной учебной программой открылась годом раньше в городе Бугуруслан, расположенном в 200 километрах к востоку от Самары. Позже, в 1940 году, на её базе будет создано легендарное Бугурусланское летное училище гражданской авиации, выпустившее впоследствии около двух десятков Героев Советского Союза и России. В том числе нашего земляка, сызранца и Героя Российской Федерации Дамира Юсупова. Тот самый летчик, который в 2019 году посадил на кукурузное поле «Airbus А321» с 226 пассажирами на борту», – объяснил кандидат исторических наук Николай Алькин.


К открытию школы гражданской авиации в Самаре по инициативе Осоавиахима и был приурочен праздник в небе над нашим городом. Фото: архив Бугурусланского ЛУГА

По словам ученого, именно эта школа гражданской авиации могла стать первой в Поволжье, если бы не административно-территориальная реформа, грянувшая в молодом СССР:

«Откройся она на 5 лет раньше, то была бы первой. Но в 1925 году Бугуруслан передали из Самарской области в Оренбургскую. И если мы, самарцы, из-за близкого соседства считаем Бугуруслан всё-таки поволжским, то местные жители, как и всё Оренбуржье в целом, относят себя к Южному Уралу, а если точнее – к Предуралью. Так что с формальной точки зрения самарская школа гражданской авиации и правда стала первой на Волге».


Не так давно самарские любители истории и авиации восстановили из ржавья один из экземпляров самолета У-2 (на снимке), выпущенного в конце 1930-х годов. Фото: Блокнот Самара

По свидетельству историков, 16 августа 1930 года в воздушном параде к открытию авиашколы приняли участие до 20 различных воздушных судов. Не каждое из них можно было назвать самолетом в привычном понимании. Над городом пролетели несколько самодельных летательных аппаратов, собранных «на коленке» местными Кулибиными.

Учредителем школы и организатором авиационного парада выступило Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству – Осоавиахим.

Ранее мы публиковали, для чего мэрия Самары хочет приобрести исторический военный самолет МиГ-3. Посмотрите также наш яркий фоторепортаж с авиашоу в Самаре, приуроченного ко Дню Военно-воздушных сил.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракалендарьисторияпамятьавиациясамолётпарадшколаОсоавиахимУ-2
0
0