Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.08.2023 17:41

«Толпой лезем через обломки бетона»: в Самарской области коммунальщики отрезали людям путь к продуктам

Не так давно постоянная читательница «Блокнота» Елена Грабаренко жаловалась, как коммунальные службы в пылу борьбы с гололедом сделали дворы 20-тысячного микрорайона ещё опаснее. На этот раз коммунальщики заблокировали ей и жителям соседних многоэтажек – всего порядка 10 домов – привычную дорогу к большому рынку, торговому центру и трем крупным сетевым продуктовым магазинам.

Причем, в отличие от обитателей посёлка Смышляевка и самарского микрорайона Аэропорт-2, которые бьются с железнодорожниками за народную и неофициальную тропу с работы домой, Грабаренко и соседи пользовались законно оборудованным тротуаром. Пока там не начали подготовку к предстоящему отопительному сезону.

После обращения читательницы журналист «Блокнота» в субботу, 19 августа, побывал на месте и подтвердил рассказ Елены Викторовны фотографиями. Оказалось, горы строительных отходов буквально подпирают популярную автобусную остановку. Через неё проходит транспорт сразу семи (!) городских маршрутов.

«Тольятти, проспект Степана Разина, 4-й квартал Автозаводского района. Рабочие АО «ТЕВИС» [крупнейший в городе поставщик горячей воды и отопления – прим. ред.] между проезжей частью проспекта и рынком возле торгового центра «Волжские зори» раскопали траншею длиной около 600-700 метров. И принялись менять гнилые металлические трубы на какие-то модные и долговечные «из композитных материалов», как они сказали. Дело важное, о чем речь. Поменяли, траншею закопали, увезли ограждение. И оставили после себя горы земли и строительного мусора. В частности – куски бетонного короба, который закрывал старый водопровод», – объяснила Грабаренко.


Справа была траншея, которую закопали после перекладки труб на проспекте Степана Разина в Тольятти. Слева - строительный мусор, оставленный коммунальными службами 1,5 месяца назад. Фото: Блокнот Самара

По словам женщины, со дня окончания раскопок прошло уже 1,5 месяца:

«За это время на месте не появился ни один рабочий, ни один трактор. Земляной вал уже порос свежей травой и кустарником. Есть подозрение, что «ТЕВИС» не собирается убирать за собой эти баррикады, по которым не каждый танк проедет. А мы вот лезем всей толпой, деваться некуда».


Слева видно отъезжающий от остановки автобус. Во время ожидания транспорта маленькие тольяттинцы играют на этих бетонных облоамках – ничем не огороженных – в царя горы. Фото: Блокнот Самара

«Если на остановке есть дети, то в процессе ожидания автобуса все они рвутся туда поиграть в царя горы. Вижу, как родители то и дело снимают ребятню с этих опасных бетонных обломков», – добавила наша читательница.

К слову, крупнейший в Тольятти поставщик тепла и горячей воды не в первый раз отличился такой «качественной» рекультивацией своих коммунальных окопов. Недавно после очередной перекладки труб силами этой компании под землю провалились пешеходный тротуар и цветочные клумбы.

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиЕлена Грабаренкообращение в редакциюжалобаЖКХТЕВИСкоммунальщикитрубыводопроводремонтмусортранспортпассажирыперевозкидетиопасность
0
0