Самара Пятница, 29 марта
Культура, 30.11.2021 17:00

Вертолётная площадка в Самаре признана лучшим проектом общественного пространства в России

В Москве подведены итоги фестиваля «XII Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре 2021». В этом году на конкурс было подано более 120 проектов со всей страны.

Обновленная Вертолётная площадка в Самаре в посёлке Управленческий признана лучшим реализованным проектом общественного пространства в России площадью 1–5 га (проект рабочей группы под руководством Адели Иваевой).

Кроме этого, Самара победила ещё в трёх номинациях: Евгения Руссу признана лучшим ландшафтным архитектором, компания «САДПАРАД» стала лучшей ландшафтной компанией года. Фильм «Обновленная «Вертолётка». Притяжение знакового места» победил в номинации «Лучший фильм, теле- и радиопередача по ландшафтной архитектуре».

1626713387888.jpeg

На Вертолётке хорошо организованы детские пространства

Напомним, обновлённая Вертолётка открылась в посёлке Управленческий в Самаре 1 июля 2021 года. На реконструкцию Вертолётной площадки было потрачено 127 млн рублей. При этом там всё время возникали сложности с туалетами, слишком мало места для парковки, начала разрушаться детская площадка.

Также туристы критиковали тротуары, которые сделаны очень неудобно: слишком крутой и узкий подъем – зато безбарьерная среда. Посетители отмечали, что в оформлении использованы дешёвые материалы низкого качества: деревянные настилы сделаны из крашеной сосны вместо лиственных пород деревьев.

Несмотря на все «недоделки», туристам и местным жителям Вертолётная площадка очень полюбилась. В Самаре и области не так много современных городских пространств, особенно с такими невероятно захватывающими видами на Волжские изгибы.

Справка. Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре имеет статус высшей российской профессиональной награды в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения. В состав жюри входят ведущие мировые ландшафтные архитекторы.

IMG_1310.jpeg

Захватывающие виды с Вертолётной площадки в Самаре

IMG_4827.jpg

Вертолётная площадка в Самаре. Фото: администрация Самары

1626713387863.jpeg

Обновлённая Вертолётка в Самаре полюбилась туристам и местным жителям

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Реконструкция Вертолётной площадки в Самаре  
Вертолётная площадкапремияландшафтная архитектураСамара
1
0