Самара Понедельник, 29 апреля

Венгрия и Россия совместно изучат редкую находку на старом кладбище в Самарской области

Мы рассказывали, как археологи нашего региона обнаружили на заброшенном сельском погосте Кинель-Черкасского района странную могилу матери и младенца. Когда-то там был хутор Баннов на 12 дворов и 56 душ. Его основали русские в начале XIX века и назвали по фамилии самого старшего из первопоселенцев.

Потомки первых банновцев окончательно покинули малую родину несколько десятилетий назад. Сейчас на местности практически ничего не напоминает о брошенном населенном пункте. Дома сравняли с землей, а под их разрушенными фундаментами зияют характерные ямы бывших погребов.


Древние мадьяры (на рисунке), предки современных венгров, кочевали по землям современной Самарской области в IX веке

Изучив прямо в полевом лагере находки и особенности погребального обряда, ученые сделали вывод: перед ними мертвые представители ранней мадьярской культуры.

«Захоронение датировали IX веком. Все исторические источники подтверждают, что именно отсюда племена мадьяров отправились на запад в поисках новых земель. Переправившись через Волгу, древние венгры дошли до Европы, где в итоге осели и основали национальное государство – современную Венгрию», – заключил руководитель экспедиции Сергей Зубов.


«По всем признакам было ясно, что к более позднему погосту хутора Баннов странная могила не имеет никакого отношения», – объяснил самарский археолог Сергей Зубов. Фото из архива Сергея Зубова

В субботу, 26 августа, стало известно, какая судьба ждет вещи из венгерской могилы. Среди них не только бытовые предметы, но и ценные бронзовые украшения.

«Сначала всё будет изучено в археологической лаборатории Самарского университета. Затем находки войдут в базу данных международного научно-исследовательского проекта «Ранние мадьяры на Волге». Он посвящен поиску исторической родины первых венгров. Совместная научная группа России и Венгрии организована ещё в 2019 году. Несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире, группа – действующая, её работа продлена до конца 2024 года», – объяснили в Самарском государственном университете, чьи студенты и сотрудники приняли участие в раскопках под хутором Баннов.

Ранее «Блокнот» публиковал, как в Самарской области палеонтологи нашли 5-метровую жабу-хищника с зубами и хвостом.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараархеологияСергей ЗубовСамарский университетнаходкамогилакладбищеисторияКинель-Черкасский районБанновВенгриявенгры
0
0