Самара Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 21.07.2023 12:15

«В целях защиты жизни»: ВАЗ просит владельцев вернуть 80 тысяч небезопасных машин

Хозяевам авто разослали срочные оповещения.

Мы сообщали, как спустя год после начала продаж упрощенной модификации самого дешевого и продаваемого автомобиля России – LADA Granta Classic – завод в Тольятти вернул в комплектацию всей линейки «Гранта» антиблокировочную систему ABS. Всё, без неё тольяттинские автостроители больше не выпустят с конвейера ни одну машину. За антиблокировку потенциальным покупателям теперь придется выложить круглую сумму.

Следующий шаг на пути к повышению безопасности Волжский автозавод сделал спустя всего три дня, в четверг, 20 июля. Специально для ВАЗа поставщики вновь наладили выпуск системы безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС», которой «Лады» лишились после «бракоразводного процесса» с международным концерном «Renault – Nissan».


Специально для Волжского автозавода поставщики вновь наладили выпуск системы безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС». Фото: Блокнот Самара

В связи с чем Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в тот же день объявило о срочном отзыве в дилерские центры 79,5 тысяч автомобилей LADA Granta, Niva Travel и Niva Legend. Одновременно аналогичное объявление опубликовал и сам автогигант.

«О необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для ремонтных работ АО «АВТОВАЗ» начал информировать каждого, кто купил автомобили перечисленных моделей в период с октября 2022 года по февраль 2023 года, письменно, либо по телефону», – сообщили в Росстандарте.


Система безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС», которую тольяттинские автостроители перестали ставить на свою продукцию в 2022 году, спасла жизни тысячам россиян, попавшим в ДТП. Фото: Блокнот Самара

В свою очередь пресс-служба Волжского автозавода уточнила:

«На указанных транспортных средствах будет выполнена установка блока «ЭРА-ГЛОНАСС», все работы будут бесплатными для владельцев».

«Владельцы транспортных средств могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым списком на сайте Росстандарта», – добавили в федеральном агентстве.


Владельцев 80 тысяч автомобилей "Лада" срочно вызывают в ближайший дилерский центр для ремонтных работ. Фото: Блокнот Самара

Справка «Блокнота»

Отзыв – действие, предпринятое после выпуска продукции с целью защиты жизни, здоровья и безопасности граждан в связи с использованием данной продукции, как гласит официальное определение на сайте Росстандарта.

С 1 июня 2023 года «ЭРА-ГЛОНАСС» опять стала обязательной для установки во все автомобили, выпускаемые в России. В момент аварии система автоматически передает координаты автомобиля экстренным службам, когда водители и пассажиры не могут сами вызвать помощь. Возможность сообщить о дорожно-транспортном происшествии или правонарушении имеют также другие участники или свидетели экстренной ситуации. Для этого нужно всего лишь нажать специальную кнопку «SOS», установленную на панели под потолком машины.


Схема работы системы безопасности "ЭРА-ГЛОНАСС", которая с июня 2023 года снова стала обязательной для установки на все новые автомобили, выпущенные в России. Источник: АО "ГЛОНАСС"

«Все отечественные автозаводы обязали ставить в машины комплект «ЭРА-ГЛОНАСС» ещё с 2017 года. Иначе – всё, продавать такое авто нельзя. По международным стандартам, которые Россия приняла в свое время и до сих пор не отказалась от них, автомобиль без спутникового блока «SOS» не считается безопасным. А позже, когда началась спецоперация в Донбассе и были введены санкции в адрес нашей страны, ВАЗ лишился возможности оснащать продукцию этой системой безопасности. Государство пошло на встречу флагману автомобилестроения и отменило «обязаловку», иначе завод не смог бы продать ни одной машины. Сейчас же, когда тольяттинцы «испортозаместились», «ЭРА-ГЛОНАСС» вновь стала обязательной», – рассказал самарскому «Блокноту» автомобильный журналист и автоэксперт Андрей Завьялов.


Автоэксперт и автомобильный журналист Андрей Завьялов считает, что хитрости менеджеров Волжского автозавода можно поаплодировать

По словам нашего собеседника, хитрости менеджеров и маркетологов ВАЗа можно поаплодировать:

«Систему на все 80 тысяч авто дилеры установят бесплатно. Потому что, повторюсь, она обязательна и уже 6 лет является базовым стандартом безопасности. А вот антиблокировочную систему ABS, которая сохраняет управляемость автомобиля в случае резкого торможения, – только за дополнительные деньги. Её перестали ставить на новые «Лады» тогда же и по тем же причинам. Хотя любой водитель вам скажет, насколько ABS важнее для безопасности людей по сравнению с «эрой». Нюанс в том, что антиблокировка – не обязательна, а только рекомендована. Почему бы и не срубить с потенциального покупателя дополнительные 100 тысяч рублей, это условная сумма».


В момент аварии система "ЭРА-ГЛОНАСС" автоматически передает координаты автомобиля экстренным службам, когда водители и пассажиры не могут сами вызвать помощь. Фото: Блокнот Самара

Ранее «Блокнот» публиковал, по каким причинам на самом дешевом автомобиле – LADA Granta Classic – нельзя выехать за пределы России.

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

Самарская областьТольяттиВАЗбезопасностьотзывРосстандартАвтоВАЗLADA GrantaNiva TravelNiva LegendЛадаНиваГранта
0
1