Самара Вторник, 30 апреля
Происшествия, 20.07.2023 10:23

Танцы кончились: в Приволжском районе сгорел дом культуры на 1000 человек

В селе Обшаровка проживает около 5 тысяч человек, а дом культуры «Кристалл» несколько десятилетий, начиная с советского времени, был для людей важным местом досуга, развлечений, здесь отмечались большие сельские праздники и  проводились народные сходы.


Сгоревший ДК был важным местом досуга и развлечений для жителей 5-тысячной Обшаровки. Фото: Обшаровский дом культуры "Кристалл"

Как сообщили в четверг, 20 июля, в Противопожарной службе Самарской области, тревожный звонок о том, что ДК полыхает открытым пламенем, поступил от очевидцев:

«Так как это муниципальное бюджетное учреждение культуры, пожару автоматически присвоили повышенный уровень сложности. Всего на место происшествия были отправлены 13 спецмашин и 35 человек личного состава из райцентров Приволжье, Хворостянка и Безенчук. А также расчеты пожарно-спасательных частей, расположенных в сёлах Новотулка, Макарьевка и в самой Обшаровке».


Тревожный звонок о том, что дом культуры в Обшаровке Приволжского района полыхает открытым пламенем, поступил от очевидцев. Фото: Противопожарная служба Самарской области

Первое подразделение бойцов, прибывшее во двор «Кристалла», оценило площадь пожара в 800 квадратных метров. В связи с чем на помощь коллегам из Самары экстренно выехали экипажи двух областных служб пожаротушения – регионального Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и Главного управления МЧС России по Самарской области.


Всего на место происшествия в Обшаровку были отправлены 13 спецмашин и 35 человек личного состава. Фото: Противопожарная служба Самарской области

На полную ликвидацию пожара сводной группировке спасателей потребовалось полтора часа. К счастью, в час возгорания в здании дома культуры люди отсутствовали, по этой причине обошлось без погибших и пострадавших. Однако, судя по фотографиям, зрительный зал учреждения уничтожен полностью. Пламя оставило после себя только черные обугленные стены и толстый слой пепла на полу от сгоревшей мебели.


Дом культуры "Кристалл" в селе Обшаровка Приволжского района традиционно принимал большие общероссийские праздники и народные сходы. Фото: администрация Обшаровки

Как выяснил самарский «Блокнот», вместимость ДК «Кристалл» согласно изначальному проекту составляла 1000 зрителей.

А недавно прокуратура Тольятти назвала причины пожара на заводе «Феррони». Он стал крупнейшим огненным ЧП в Самарской области за последние 10 лет.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьПриволжский районОбшаровкапожаркультурапроисшествиеЧПспасателипожарныедом культурыогоньЦентр ГО ПБ и ЧС
0
0