Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 07.04.2023 17:11

В Ширяево построят яхт-клуб

Многофункциональный туристический комплекс круглогодичного функционирования с яхт-клубом планируют построить в селе Ширяево – одном из самых любимых мест отдыха жителей Самарской области. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте регионального правительства.

В нём властям Жигулёвска рекомендуется предоставить ООО «Яхтенный клуб «Ширяево» в аренду без проведения торгов два земельных участка площадью 16 141 кв. м. и 8 883 кв. м.

Власти региона давно планируют превратить Ширяево в масштабный туристический кластер с конференц-залом и зоной отдыха. Жители села ещё в 2021 году выступили против этого – с открытым письмом они обратились к депутатам. В частности, там указывалось, что бурное вмешательство человека нарушит уникальную фауну заповедных мест.

«По проекту развития туристической зоны на территории, прилегающей к штольням, планируется построить ресторан самогоноварения с навесами, вероятно, для пьяных развлечений туристов, что нарушит экологическое равновесие этого места, ведь штольни и пещеры Ширяево – это место, где происходит зимовка летучих мышей с запада России и Европы», – говорится в письме.  

В прошлом году в селе началось активное благоустройство, в частности, обновили набережную и площадку у штолен. Местные жители, правда, раскритиковали новшества. Тем не менее большой популярностью пользовались скоростные суда «Валдай», которые запустили в этом направлении в конце июля 2022 года.


В 2022 году в Ширяево началось активное благоустройство 

Новости на Блoкнoт-Самара
Ширяевоблагоустройствотуризмяхт-клубтуристический кластер
0
1