Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 24.02.2022 15:31

В Самарской области беженцев из Донецка и Луганска селят возле кладбища за 5 километров от ближайшего села

Наш журналист рассказывал, в какие пункты временного размещения заселяют беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Один из них – муниципальный санаторий (и детский лагерь отдыха) «Колос» в Кинель-Черкасском районе нашего региона.

Это учреждение не первый раз используется как временное убежище. Летом – дети, в зимний период – взрослые. Содержание каждого эвакуированного из Донбасса, по предварительным данным, обойдётся в сумму 1600 рублей в сутки. Деньги для Самарской области выделяет – в основном – правительство России. Власти нашего региона уточнили, что привлекаются и другие источники:

«Идёт сбор средств от жителей на специальный счёт, помогают общественные организации, и, конечно, ещё ряд внебюджетных источников».


От пункта размещения до ближайшего населённого пункта - райцентра Кинель-Черкассы - около 5 километров по дорогам

В 2020 году, с самого начала эпидемии коронавируса, лагерь «Колос» использовался как обсерватор, где все прилетевшие в Самарскую область запирались на замок для прохождения двухнедельного карантина. Люди массово жаловались на условия содержания. Два года назад в СМИ и соцсетях гремели громкие скандалы.

Наталья Филиппова в апреле позапрошлого года принудительно жила в «Колосе» после путешествия в Таиланд и возвращения на родную самарскую землю. Женщина рассказала журналисту «Блокнот-Самара», в каких условиях она поселилась в «Колосе» вместе с ещё 89 пассажирами самолёта, приземлившегося тогда в нашем регионе.

«Всех разместили в палатах по 5-9 человек. Ставили дополнительные койки, чтобы побольше народа поместилось. У них каждый квадратный метр был на счету. Сотрудники «Колоса» вели себя агрессивно. Мы им были не очень интересны. По их словам, нас никто не ждал, и помогать нам никто не собирался. Единственный светлый человек – уборщица. Она со слезами на глазах просила всех не разбивать окна, не трогать батареи отопления, не пачкать стены, потому что ей за это достанется».


Ближайший объект к пункту размещения беженцев из ДНР и ЛНР в Самарской области - кладбище

Наталья Александровна также добавила:

«Кормили отвратительно. Не всегда даже было понятно, что именно тебе принесли. Только хлеб нормальный, остальное кушать невозможно. Я, как и ещё 5 женщин из моей палаты, совсем не привереды. До Таиланда я лежала в Тольяттинской городской клинической больнице № 5. Именно после планового лечения муж оплатил мне путёвку в Тай для реабилитации. Так вот там, во время бесплатного лечения по полису обязательного медицинского страхования, кормили намного лучше. Бедно кормили, конечно, но что-то из предложенного можно было кушать. А в «Колосе»… Вот принесли тебе картофельное пюре, а оно «болтается», как холодец. Думаю, там было 30% картофеля и остальное желатин «для массы».

Филиппова отдельно объяснила, где находится это учреждение отдыха:

«Очень далеко от цивилизации. Рядом кладбище. Мы за деньги договаривались с сотрудниками, чтобы нас после 18.00 отпускали в райцентр до ближайшей торговой точки. Понятно, что беженцы с Донбасса там не под замком будут, но до магазина – такого, сельского – идти пешком 5 километров. До относительно нормальных магазинов – типа «Магнит», «Пятёрочка» – ещё дальше. Да, в самом «Колосе» есть буфет, но цены там… Чтобы вы понимали: наша семья смогла позволить себе путёвку в Таиланд, но покупать еду в местном буфете – выше наших доходов».

Женщина рассказала, что автобусы между «Колосом» и райцентром Кинель-Черкассы не ходят. Если нет денег на такси, то выбраться оттуда очень проблематично.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал, чем кормят пациентов детской больницы в Самаре. «На еду это не тянет!», – такими комментариями делились больные под фотографиями ужина.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьбеженцыЛНРДНРпомощь
0
1