Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2022 11:30

«Разве кто-то отравился?»: надзорные ведомства не могут проверить поставщика, который кормит пациентов детской больницы

Недавно родители маленьких пациентов самарской больницы имени Ивановой показали еду, которой кормят детей в медучреждении. Если, конечно, это можно назвать едой – на фотографиях мы видим нечто, больше похожее на помои.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн тогда заявил, что инициирует проверку в больнице.

Известная общественница, исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест считает, что необходимо провести проверку комбината питания, который поставляет еду в больницу и, между прочим, выиграл конкурс на поставку питания в это учреждение. По словам Ольги Шелест, руководство больницы само уже обращалось в Роспотребнадзор, чтобы ведомство провело проверку, но безрезультатно.


Известная общественница, исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест. Фото из фейсбука Ольги Шелест

«Проверка пришла в больницу, трясти стали главврача и диетолога. Нет, наверное, и их тоже надо «потрясти», но почему только их?

У больницы нет своего пищеблока. Он закрыт по требованию Роспотребнадзора и прокуратуры, так как его состояние аварийное и готовить там пищу опасно для жизни и здоровья.

Еду в больницу привозят. Привозит компания, которая выиграла аукцион на поставку горячего питания в это учреждение. Еду она должна привозить согласно техзаданию и разработанного больницей меню. Очень разнообразного, к слову, меню. Есть в нём и красная рыба, и мясные котлеты, и картофель-пюре, и разнообразные запеканки.

Но на торгах ведь как? Главное- выиграть, а дальше «как пойдет». Вот и идёт кое-как! Исполнить свои обязанности в полной мере поставщик питания не может, и даже не знаю, по какой причине – это их проблемы (нечего было играть на торгах, если не умеют готовить то, что требуется), и то картошка перемороженная, то рыба склизкая, то каша  пригоревшая, то запеканка пересушенная.

Картошка с рыбой, по мнению комбината питания, который поставляет еду в детскую больницу имени Ивановой
Картошка с рыбой, по мнению комбината питания, который поставляет еду в детскую больницу имени Ивановой в Самаре

Формально – пюре с красной рыбой. По факту – бурда, от запаха и вида которой воротит.

И больница уже не раз претензии писала, а диетолог больницы даже звонила в Роспотребнадзор и просила проверить компанию – поставщика питания. На что ей ответили: «Разве кто-то отравился? Вот когда отравятся, тогда и проверим».

И прокуратура не может проверить этого поставщика, пока кто-то не отравится.

Тогда смысл в таких проверках?» – написала общественница в своём фейсбуке.

Она предложила провести проверку самостоятельно совместно с ОНФ (Общенациональным народным фронтом), насколько хватит их полномочий.

Так кормят пациентов в детской больнице имени Ивановой в Самаре
Так кормят пациентов в детской больнице имени Ивановой в Самаре

«Да, мы не сможем взять пробы на качество еды – тут наших компетенций не хватит, но уж посмотреть условия хранения продуктов, условия приготовления пищи, санкнижки поваров и вообще посмотреть на них, этих поваров – кто они и какова их квалификация, точно сможем. Заодно вместе попробуем их шедевры. И самих кулинаров попросим это съесть.

Тогда, мне кажется, будет разговор по существу о качестве еды. И может быть, детей и их родителей эта компания перестанет пичкать несъедобной пищей», – написала Ольга Шелест.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараРоспотребнадзорпрокуратураОльга Шелесткомбинат питаниядетская больницаеда
0
0