Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2022 16:15

Вафли и мыло: на Дон приехала первая фура с гуманитарной помощью из Самары

22 февраля в Ростов-на-Дону из Самары прибыла партия гуманитарной помощи для беженцев из Донецка и Луганска. Наш журналист публиковал, что 20 февраля такое распоряжение дал губернатор нашего региона после телефонного разговора со своим коллегой из Ростовской области Василием Голубевым.

Всего от Волги Дону передано 20 тонн продуктов и вещей первой необходимости. По просьбе ростовского губернатора в состав груза включили тепловые пушки. Их обещают максимально быстро распределить в палаточные лагеря, где принимают эвакуированных с Донбасса.

Остальной набор в целом стандартный: сухие пайки, консервы, конфеты и вафли к чаю, а также другое продовольствие с долгим сроком хранения без холодильника.

«Ну а что ещё необходимо? С одеждой там вроде бы проблем нет. Кроме продуктов отвезли много бытовой химии – мыло, шампуни – и антисептические средства в разных видах и таре. Ещё чайники в небольшом количестве. Тоже по просьбе», – рассказал источник «Блокнот-Самара».


Распределение всех гуманитарных грузов в Ростове-на-Дону, включая партию из Самары, по пунктам временно пребывания беженцев проходит под контролем спасателей. Фото: МЧС России

В Самаре уже формируется следующая партия гумпомощи. Кроме продуктов и бытовой химии туда включат несколько ящиков с медикаментами.

Также в областной столице благотворительные и волонтёрские организации срочно разворачивают точки приёма вещей от горожан беженцам. В первую очередь ждут тёплую одежду, так как зима в нашем регионе намного суровее, чем в ДНР, ЛНР и Ростовской области, и не все эвакуированные успели взять с собой тёплую одежду.

В общей сложности, напомним, Самарская область готова принять до 1000 вынужденных переселенцев в 4 пунктах временного размещения.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьДНРЛНРРостовская областьбеженцыДонецкЛуганскпомощь
0
0