Самара Пятница, 26 апреля
Спорт, 21.12.2022 15:30

В Самаре сохранили топовых футболистов, а баскетболисты выбыли из борьбы за Кубок России

Конец декабря выдался богатым на спортивные события. Правда, не все они оказались радостными для жителей, кто интересуется губернским спортом. ПФК «Крылья Советов» сумели купировать возмущение общественности и болельщиков, недовольных анонсированным переходом самых крутых игроков клуба Сергея Пиняева и Максима Глушенкова в «Локомотив». Звёзды остаются в «Крыльях». А вот баскетбольный клуб «Самара», на содержание которого тоже тратятся бюджетные средства, неожиданно выбыл из борьбы за Кубок России. За что тут же подвергся критике «диванных экспертов».


Самара гордится родной командой. Фото: ПФК "Крылья Советов"

Информация о том, что ФК «Локомотив» пытается заполучить Сергея Пиняева и Максима Глушенкова – ведущих игроков ПФК «Крылья Советов», вызвала эффект разорвавшейся бомбы среди фанатов губернского спорта. Не отдавать! Не отдадим! Нам такие игроки самим нужны! - тут же взвыли знатоки футбола и болельщики. «Без Пиняева и Глушенкова клуб сильно просядет», – сообщил «Блокнот Самара» один из лидеров фанатского движения.

Подлили бензина в огонь недовольства и анонимные сетевые ресурсы, разложившие «по полочкам», кто и как заработает на переходе ведущих игроков «Крылья Советов» в столичный клуб. Скандал получился знатный. В итоге менеджмент футбольного клуба и чиновники областного правительства ринулись оправдываться, что всё выглядит не так, как нафантазировала общественность и анонимные авторы.

Заявление пресс-службы ПФК «Крылья Советов» для Матч ТВ по будущему Сергея Пиняева и Максима Глушенкова:

«Действительно, футбольный клуб «Крылья Советов» получал запрос от «Локомотива» относительно возможности трансфера игроков нашей команды Сергея Пиняева и Максима Глушенкова. «Крылья Советов» заинтересованы в сохранении обоих футболистов, поэтому данный запрос был нашим клубом отклонён. Вместе с тем, контракты этих игроков содержат фиксированные суммы отступных.

Необходимо отметить, что Сергей Пиняев переходил в «Крылья Советов» на определенных условиях, в том числе с фиксацией суммы отступных – без данного условия трансфер одного из самых талантливых молодых российских игроков в «Крылья» был невозможен. Также отметим, что сумма, за которую Сергей Пиняев может покинуть наш клуб, в десять раз превышает сумму, которую выплатили «Крылья» за трансфер футболиста, когда Пиняев переходил в нашу команду.

Подчеркнем, что в настоящее время футбольный клуб «Крылья Советов» делает всё возможное, чтобы Пиняев и Глушенков остались в Самаре и продолжили выступать за нашу команду.

Кроме того, «Крылья Советов» продолжают активную работу на трансферном рынке, чтобы усилить команду качественными футболистами. С рядом потенциальных новичков проведены предварительные переговоры».

Короче, футбольный скандал успели погасить. Вопрос, как надолго?

БК "Самара" подвела удача?


Скришот с официального сайта БК Самара

Вторая новость, но уже более печальная, пришла из сферы баскетбола. Любимцы местных фанатов побросать мяч в кольцо БК «Самара» выбыл из борьбы за Кубок России, где имел неплохие шансы на победу. Наш клуб потерпел поражение от коллег из БК «Химки», тренер которого Андрей Мальцев, считает, что им просто повезло. Гости играли буквально на нервах, игроки и тренер долго не могли попасть в Самару из-за плохих погодных условий.

«Думаю, сказался фактор неопределенности вокруг начала матча: мы, к сожалению, вовремя не смогли приехать, а самарские ребята перегорели, ожидая игру. Хотя видно, что потенциал у них намного выше, чем они сегодня показали. И поэтому более показательна, наверное, первая наша игра, которая прошла ровно-ровно. Тогда «Самара» перелетела сразу после матча в Перми, и мы думали: «ага, они только с самолета!..» Сегодня, видимо, вы так подумали и поэтому больше сыграло даже не мастерство – а удача», – рассказал еженедельнику «Самарское обозрение» главный тренер «Химок» Андрей Мальцев.

Это обстоятельство, по мнению наставника соперников «Самары», не могло не отразиться на характере игры. Несмотря на все старания, хозяевам так и не удалось навязать гостям свою игру и они, уступив 51:71, выбыли из дальнейшей борьбы за трофей.

«Сегодня утром мы получили одно сообщение, потом другое, не знали, что делать, сидели и ждали — а потом нам написали: срочно выезжайте! Но не хочется оправдываться. Мы провели очень плохую игру, просто ужасную. Хочу извиниться перед болельщиками, теми, кто пришел нас поддержать в понедельник днем — мы не оправдали их надежд. Хотя, конечно, должны были выигрывать. Мы плохо начали третью четверть, не знаю, в чем причина, плохо защищались, соперник забил нам и легкие, и тяжелые мячи — мы же не смогли им ответить, не смогли организовать нападение», – сетует капитан «Самары» Владимир Пичкуров.

«То, что было – это какой-то ужас. Нужно извиниться перед руководством и болельщиками и понять: это просто был ужасный матч, мы не должны так играть», – резюмировал главный тренер «Самары» Сергей Базаревич.

Несмотря на случайное поражение и обидный вылет, можно надеться, что БК «Самара» в следующем году порадует фанатов, спонсоров и руководство области хорошими результатами.


Скришот с официального сайта БК Самара

А пока остаётся пожелать терпения игрокам и тренерскому штабу, ибо в сети развернулась кампания под условным названием «вспомнить всё»: анонимные авторы тут же подсчитали, сколько денег тратит областное правительство на содержание баскетбольного клуба (свыше 320 млн рублей в год), что некоторые игроки имеют не российское гражданство, иной цвет кожи и вообще – Самара это про футбол, а не про баскетбол.


Скришот с официального сайта БК Самара

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараспортбаскетболфутболБК СамараФК Крылья Советов
0
0