Самара Пятница, 26 апреля
Спорт, 18.12.2022 17:00

Ихтиандр и человек: самарский спортсмен побеждает в соревнованиях и учит плавать детей-инвалидов

Самарская область – это не только ракеты, автомобили, нефть и газ, но и выдающиеся спортсмены, способные переплыть Финский залив и озеро Севан в холодной воде. По итогам соревнований IronStar самым выносливым и «пронырливым» самарским спортсменом стал Роман Умяров, победивший конкурентов в плавании на открытой воде. Победителя тренировал Сергей Пузиков. Роман – не только хороший спортсмен, но и человек хороший. Он учит плавать детей с ДЦП, носит их в бассейн на руках и помогает адаптироваться к жизни.


Выдающийся самарский пловец Роман Умяров (в центре)

В Москве прошло награждение победителей ежегодного рейтинга ALL STARS среди самых выносливых спортсменов России. Рейтинг формируется по итогам результатов всех участников гонок IRONSTAR в 2022 году. Лучшие из лучших среди мужчин и женщин определяются в абсолютном зачете и возрастных группах в категориях: триатлон и плавание.


Абсолютным победителем в плавании на открытой воде стал наш земляк, 31-летний Роман Умяров, воспитанник тренера Сергея Пузикова. Роман – трижды чемпион РФ и чемпион Европы по морскому многоборью. Последние несколько лет увлекается триатлоном. Стоит отметить, что за последний год Роман стал абсолютным победителем всех соревнований, на которые выезжал. Наиболее яркими стали 24-часовой заплыв в Питере, заплыв через Финский залив и заплыв на озере Севан с температурой воды чуть выше 12-ти градусов Цельсия. Сейчас любители триатлона уже шутят, что если на соревнования заявился Умяров, то всем остальным можно снимать свои кандидатуры.

Впрочем, Роман получил известность не только своими успехами в спорте, но и отношением к людям. Мало кто знает, что «железный человек» из Самары учит плавать в бассейне детей с ДЦП, которых носит на руках до воды и обратно. Роман об этом не рассказывает. За него это делают родители детей, кому он помогает поверить в свои силы и осуществить мечту – научиться плавать. Жаль, что за такие поступки не награждают.

Новости на Блoкнoт-Самара
спортроман умяровплаваниепобедитель
0
0