Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 01.01.2022 10:05

В Самаре подорожал проезд в общественном транспорте

С 1 января 2022 года в Самаре выросла стоимость проезда в общественном транспорте. О том, что это случится журналисты нашего издания предупреждали читателей ещё в начале октября прошлого года.

Теперь одна поездка за наличный расчёт обойдётся пассажиру в 35 рублей; за безналичный расчёт - 32 рубля; школьный проездной на месяц - 640 рублей; студенческий - 850 рублей, а безлимитная транспортная карта - 1985 рублей.

Власти считают, что из-за коронавирусных ограничений в Самаре снизился поток пассажиров, соответственно доходы перевозчиков сократились. С этим согласны и отдельные урбанисты, которые ранее комментировали эту проблему корреспонденту "Блокнот-Самара". По словам экспертов, поток пассажиров упал на всех видах общественного транспорта.

"По итогам 2020 года просадка была на 25-30%. И понятно, что в текущем году объём перевозок тоже не вернётся на уровень 2019 года. Но есть и другое печальное обстоятельство. До 2020 года поток пассажиров в электротранспорте Самары тоже падал. По 4-7% в разные годы, но подряд, без пропусков. И вирус здесь был не при чём…", - рассказывал "Блокнот-Самара" источник.

Рост стоимости проезда в общественном транспоте Самары не коснулся только пенсионеров. За 90 поездок они, как и прежде, будут платить 270 рублей в месяц.

Недавно "Блокнот-Самара" подводил транспортные итоги 2021 года. Каким он был для отрасли дорожного хозяйства и транспорта региона? Какими скандалами отметился? Об этом читайте в нашем материале.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самараденьгиобщественный транспортцены
1
0