Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.06.2023 20:03

Трактористы, врачи и студенты: третью часть Самарской области спасают от пожаров бесстрашные добровольцы

В разгар пожароопасного сезона добровольные борцы с огнем провели масштабные соревнования на звание лучшей команды Самарской области. В случае большой беды именно они первыми встанут на защиту наших лесов, сёл, деревень, и будут любыми средствами противостоять стихии до прибытия профессиональных спасателей.

Призы и кубок победителя – лишь формальный повод собрать на одной площадке добровольных пожарных из каждого уголка губернии, включая самые удаленные и маленькие деревни. На деле же областной департамент общественной безопасности и ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» пригласили добровольцев в поселок Курумоч немного с другими целями.


Добровольные борцы с огнем провели масштабные соревнования на звание лучшей команды Самарской области

Посмотрите в авторском фоторепортаже Евгения Леонтьева, как бойцы-добровольцы поднимали уровень подготовки к любым, даже очень сложным пожарам. Для этого профессиональные спасатели из Противопожарной службы Самарской области прямо на месте организовали сельским коллегам серию мастер-классов.


В случае большой беды именно добровольцы первыми встанут на защиту наших лесов, сёл, деревень Самарской области

Совместили праздник с тренировкой

Кроме того – добровольным командам и дружинам подарили настоящий праздник: для них отгремел концерт, работала полевая кухня, где добровольцы могли и отобедать, и неформально пообщаться, и обменяться опытом.


Сотрудницы пожарно-спасательного отряда № 30 Противопожарной службы Самарской области досыта накормили каждого участника областных соревнований

Мастерство добровольные пожарные демонстрировали в традиционных дисциплинах. Собственно, для каждой ДПК и ДПД это давно отточенная работа и первейшие меры, которые необходимо выполнить в реальной боевой обстановке.


Добровольцы Самарской области будут любыми средствами противостоять огненной стихии до прибытия профессиональных спасателей

25 секунд, чтобы одеться, и ещё 15 – чтобы добежать до пожарного автомобиля. Под судейством секундомера бойцы провели боевое развертывание от автоцистерны, защитили от огня соседние строения, проложили рукавную линию и подали воду, стараясь максимально точно попасть в импровизированный очаг.


Перед началом соревнований пожарных традиционно разогревает большой музыкальный концерт

И если секундомер беспристрастно фиксировал скорость выполнения задач, то строгое жюри оценивало слаженность действий и взаимовыручку между членами выступающей команды.


Призы и кубок победителя – лишь формальный повод собрать на одной площадке добровольных пожарных из каждого уголка Самарской области

Умеют больше, чем от них ждут

Журналист «Блокнота» с удивлением узнал, что – помимо сельской местности – ДПК и ДПД спасают жизни во многих городах: они есть даже в крупных Самаре и Тольятти. А в добровольцы записываются не только деревенские трактористы, как ошибочно думают многие, но и, к примеру, казаки, студенты, егеря, отставные военные. Есть даже один врач.


На областных соревнованиях бойцы-добровольцы поднимали уровень подготовки к любым, даже очень сложным пожарам

По словам руководителя ГКУ Самарской области «Центр ГО, ПБ и ЧС» Вячеслава Исаева, на сегодняшний день наш регион прикрывают 156 добровольных пожарных подразделений общей численностью около 600 человек.


Руководитель ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» Вячеслав Исаев

«Добровольцы защищают 27% всех населенных пунктов Самарской области. Только за 5 месяцев 2023 года добровольные пожарные участвовали в тушении пожаров 385 раз. И 38 раз они самостоятельно ликвидировали ЧП и спасли людей до прибытия профессиональных сил государственной пожарной охраны. В этом и есть их главная задача – первыми отреагировать на сигнал тревоги и быстро прибыть на место. Начать эвакуацию людей, защитить объекты по соседству от очага, сдержать огонь до прибытия основной помощи. Считайте, что доброволец, оперативно затушивший чей-то окурок в поле, спас не один гектар леса и не один жилой дом. А здесь, на соревнованиях, я вижу, что бойцы ДПК и ДПД на самом деле умеют больше, чем от них ждут», – уточнил Вячеслав Ильич.


Профессиональные спасатели из Противопожарной службы Самарской области прямо на месте организовали сельским коллегам серию мастер-классов

От столицы до глухой деревни

По итогам напряженной борьбы первое место досталось добровольцам из села Елшанка Сергиевского района. Второе – ДПК села Спиридоновка Волжского района. Третью ступень победного пьедестала заняли бойцы ДПК Ставропольского района.


Добровольная пожарная команда Ставропольского района под руководством пожарно-спасательного отряда № 30 (на снимке) заняла на соревнованиях почётное третье место

Среди сельских дружин, в распоряжении которых нет пожарного автомобиля, а только специальный инструмент, лучшими признаны дружинники села Ермаково Камышлинского района. Чуть уступили им в результатах добровольцы посёлка Исаклинский Исаклинского же района. Замкнула список победителей ДПД районного центра Алексеевка. «Блокнот», кстати, недавно рассказывал, насколько оперативно там пресекают лесные пожары.


Первое место на соревнованиях досталось добровольцам из села Елшанка (на снимке) Сергиевского района Самарской области

Вместе с призовыми кубками и дипломами лучшие добровольцы Самарской области получили и ценные подарки в виде комплектов различного инструмента и бытовой техники.



«Благодаря помощи правительства региона удалось оснастить добровольцев всем необходимым: от пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента до простого обмундирования. Наш Центр ГО, ПБ и ЧС постоянно помогает добровольным пожарным всем, что им требуется», – добавил Вячеслав Исаев.


25 секунд, чтобы одеться, и ещё 15 – чтобы добежать до пожарного автомобиля


Возле полевой кухни, организованной пожарно-спасательным отрядом № 30 Противопожарной службы Самарской области, добровольцы могли и отобедать, и неформально пообщаться, и обменяться опытом


Под судейством секундомера бойцы провели боевое развертывание от автоцистерны


На полевой кухне встретились Алексей Сафонов и Виктор Романов – начальник пожарно-спасательного отряда № 30 по охране Ставропольского района и начальник пожарно-спасательного отряда № 42 по охране Челно-Вершинского района в составе Противопожарной службы Самарской области


Областные соревнования для профессиональных спасателей и добровольцев – отличный повод пообщаться в неформальной обстановке


Самарскую область охраняют от огня 156 добровольных пожарных подразделений общей численностью около 600 человек


Кроме соревнований, администрация Волжского района Самарской области всегда тепло приветствует пожарных добровольцев


Помимо сельской местности ДПК и ДПД спасают жизни во многих городах: они есть даже в крупных Самаре и Тольятти

Ранее бойцы Противопожарной службы Самарской области объяснили читателям «Блокнота», как можно потушить любой пожар одним стаканом воды.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьВячеслав ИсаевЦентр ГО ПБ и ЧСпожарныеспасателиКурумочВолжский районпраздникСтавропольский районДПКдобровольцысоревнованияпожарная охрана
0
1