Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 18.05.2023 08:59

Самарский полицейский вынес из пожара беспомощного пенсионера и спас от взрыва весь райцентр

Об отважном поступке участкового из районного центра Челно-Вершины в четверг, 18 мая, «Блокноту» рассказали в Главном управлении МВД России по Самарской области. Недавно мы уже публиковали, какие неравнодушные люди живут в этом посёлке. Дети местных пожарных отправили своим землякам в зону СВО пять мешков самодельных блиндажных свечей и центнер мёда.

Старший лейтенант полиции Николай Мрясов тоже не думал, что в один вечер станет героем всего Челно-Вершинского района. Накануне он сдал весьма напряженное суточное дежурство и, отоспавшись, занимался вместе с отцом хозяйственными делами во дворе дома.


Старший лейтенант полиции Николай Мрясов не думал, что в один вечер станет героем всего Челно-Вершинского района. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Голову от поленницы тот поднял, услышав треск шифера и увидев черные клубы дыма над старой деревянной избой соседа. Пока отец звонил в пожарную охрану, участковый в два прыжка преодолел забор и остановился у крыльца полыхающего жилища.

Остановиться его заставила магистральная газовая труба, ведущая к расположенной рядом газонаполнительной станции. В тот день в Челно-Вершинах стояла аномально жаркая и сухая для мая погода, и в случае взрыва могла сгореть целая улица, а пострадать – весь райцентр.


На ощупь в дыму участковый из Челно-Вершин обошел все комнаты, пока в одной из них не обнаружил спящего хозяина. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

«Полицейский грамотно и очень вовремя перекрыл подачу бытового газа, так как от взрыва мог пострадать весь посёлок. В эту минуту другие соседи сообщили, что в охваченном пожаром доме находится мужчина, который нуждается в помощи. Николай Мрясов, не размышляя ни секунды, накинул на голову куртку и вошел внутрь», – уточнили в региональном полицейском ведомстве.


Полицейский грамотно и очень вовремя перекрыл подачу бытового газа, так как от взрыва мог пострадать весь посёлок Челно-Вершины. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

На ощупь в дыму участковый обошел все комнаты, пока в одной из них не обнаружил спящего хозяина. Тот не сразу понял, в чём дело, и сначала даже не хотел выходить на улицу. Тогда старшему лейтенанту пришлось буквально вынести погорельца в безопасное место.

 Полицейский Николай Мрясов из Челно-Вершин мог надышаться угарным газом и погибнуть, но рискнул ради спасения чужой жизни. Видео: ГУ МВД России по Самарской области

Оказавшись на улице, Мрясов передал спасенного прибывшей бригаде скорой помощи. В это время подоспевшие сотрудники ДПС уже оцепили место происшествия и отвели очевидцев на безопасное расстояние.

С огнем боролись бойцы пожарно-спасательной части № 112 Противопожарной службы Самарской области. Они сработали так же слаженно и оперативно, благодаря чему пламя не перекинулось на соседние домохозяйства и надворные постройки.


Благодаря оперативному прибытию бойцов пожарно-спасательной части № 112 по охране Челно-Вершин пламя не перекинулось на соседние домохозяйства. Фото: Блокнот Самара

По словам челно-вершинских спасателей, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Отойдя от шока, спасенный пенсионер Виктор Подгорнов поблагодарил соседа-полицейского.

Ранее самарский «Блокнот» публиковал, как пожарные Челно-Вершинского района восстановили из груды ржавья редкую пожарную машину, которая помнит Сталина.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпожарспасателиЧелно-Вершиныпожарныеполицияпоступокучастковыйогоньгазгерой
1
1