Самара Пятница, 29 марта
Происшествия, 05.05.2022 14:29

Сяма никому не нужен: в Самаре похищенный и раненый кот две недели жил в квартире с покойником

Самарский «Блокнот» публиковал, как самарец спасал собаку с перебитым позвоночником. Не менее жуткая история недавно произошла в другом многоквартирном доме областной столицы. Из поля зрения соседей внезапно пропал жилец «нехорошей» квартиры в посёлке Управленческий. Он вёл асоциальный образ жизни, превратил жильё в настоящую помойку и часто скандалил.

Чуть позже жители почувствовали в подъезде противный сладковатый запах. Очевидная версия – беспокойный сосед скончался. И так как родственники давно не общались с мужчиной из-за его образа жизни, обнаружить вовремя труп было некому.

Когда слесари вместе с участковым вскрыли дверь, в квартире действительно нашли мёртвого хозяина, он лежал на кровати, окружённой горами строительного и бытового мусора. При жизни покойник постоянно таскал в свой дом хлам со всех окрестных мусорных контейнеров. Предположительно, смерть самарца наступила за две недели до страшной находки.

Единственными живыми существами в квартире оказались тараканы и истощённый породистый кот. Соседи объяснили, что не знают, откуда в доме скандалиста появилось животное, тот никогда не держал котов.


За время нахождения в "нехорошей" квартире кот покрылся лишаем и грибком. Фото: Елена Айхлер

Жильцы многоэтажки отказались забрать зверя. К счастью, на призыв о помощи откликнулись городские зоозащитники и взяли кота в приют. От родословной не осталось и следа: кроме истощения, волонтёры обнаружили у животного и другие проблемы со здоровьем. Вероятно, погибший хозяин издевался над ним. Сиамцу срезали часть носа и облили тело неустановленной химической жидкостью, скорее всего – кислотой.


Самарскому коту срезали часть носа и облили тело неустановленной химической жидкостью. Фото: Елена Айхлер

«За время нахождения в квартире кот покрылся лишаем и грибком. Сейчас он весит 2 килограмма, хотя по свисающей шкуре видно – раньше весил в три-четыре раза больше. Пока мы ведём борьбу за его жизнь», – уточнила самарская зоозащитница Елена Айхлер. Она же первой и сообщила о происшествии.


Самарские волонтёры обнаружили у кота большие проблемы со здоровьем. Фото: Елена Айхлер

По предварительной версии, волонтёры проверили свою базу розыска животных, о пропаже которых заявляли самарцы в последнее время. Внешний вид и приметы несчастного кота совпали с одним из объявлений. Семья из того же Управленческого не могла найти сиамского любимца по кличке Сяма. Незадолго до событий тот ушёл гулять из частного дома, а домой так и не вернулся.


Так выглядел похищенный кот из Самары до плена в квартире живодёра

Вероятнее всего, Сяма пытался кормиться на дворовой помойке. Там, как считают зоозащитники, его встретил жилец опасной квартиры и запер у себя в «берлоге». Как минимум две недели после смерти нового хозяина кот питался отходами, оставленными в мусорном ведре, за сёт чего и выжил.

Добавим, что дальнейшая судьба Сямы не решена. Его прежние хозяева месяц назад переехали из Самары в другую страну и физически не готовы забрать измученное животное. Желающих взять в добрые руки больного и раненого питомца пока также не нашлось.

Ранее «Блокнот» публиковал, какая редкая змея из Красной книги вышла на охоту в Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараживотныекотпроисшествиязоозащитникисмерть
0
0