Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.04.2022 17:31

Пассажирский Боинг не смог приземлиться в Самаре из-за сусликов

Инцидент произошёл накануне в международном аэропорту Курумоч. Боинг-737 авиакомпании «Smartavia» выполнял регулярный рейс AUL531 Санкт-Петербург – Самара. На подлёте к воздушным воротам нашего региона диспетчер внезапно отменила посадку и дала указание командиру воздушного судна срочно набирать высоту и уходить на второй круг. Лайнер в этот момент находился всего в 5 километрах от взлётно-посадочной полосы, активно снижался и готовился к посадке.

Экипаж немедленно, в течение 1 минуты, перевёл тягу двигателей во взлётный режим, а закрылки в положение набора высоты. Как сообщает источник самарского «Блокнота», для этого командир самолёта отключил автопилот и управлял машиной вручную.

К счастью, манёвр был выполнен благополучно. Этому способствовала не только грамотная реакция экипажа, но и прекрасные погодные условия. Через 15 минут после экстренного сообщения диспетчера Боинг всё же сел в Курумоче без каких-либо сложностей.


Тот самый Боинг-737, экипаж которого экстренно увели на второй круг самарские авиадиспетчеры. Фото: Michael Stappen

Выяснилось, что всё это время наземные службы аэропорта прогоняли с посадочной полосы семью сусликов, которая пришла из соседнего поля и разлеглась на тёплом бетоне.

Авиакомпания «Smartavia» не первый раз становится участником происшествий в самарском аэропорту. Наш журналист рассказывал, как на борту аналогичного Боинга этого перевозчика не так давно искали взрывное устройство.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараавиациятранспортперевозкиКурумочпроисшествияживотные
0
0