Самара Суббота, 27 апреля

«Старушка будто белены объелась»: 243 года назад императрица Екатерина Великая отдала Самару в подчинение Симбирску

Прежде, чем наш город обрел широкую самостоятельность и стал – наконец-то! – центром созданной с нуля губернии, Самару хорошенько помотало по административным просторам государства российского. Кстати, мы показывали в фоторепортаже – что сейчас представляет собой здание, где и провозгласили Самарскую губернию, как новую территориальную единицу.

Например, при царе Петре I в табеле губерний страны, составленном в 1708 году, наш город относился к Казанской губернии. Наследством того периода на карте современной Самарской области остались более трёх десятков старинных татарских сёл и два административных района – Камышлинский и Шенталинский.


Такой Самару XVIII века запечатлел на картине неизвестный художник. Источник: коллекция Лидия Любомировой

А 304 года назад, летом 1719 года, Самару передали из подчинения Казанского Главного Приказа под управление воеводы Астраханской губернии. И мотивы этого решения до сих пор считаются одной из главных загадок истории регионов Поволжья.

И ровно 243 года назад, 15 сентября 1780 года, Екатерина II подписала указ о создании нового региона – Симбирского наместничества. По мнению историков, императрица сделала это для того, чтобы положить конец политической и хозяйственной вражде между руководителями поволжских губерний – Казанской, Нижегородской, Пензенской и Оренбургской.


Оригинал карты Симбирского наместничества, куда 15 сентября 1780 года включили Самару, Сызрань и Ставрополь, хранится в фондах Всероссийского музея А. С. Пушкина

«Почему центром новой административной единицы выбрали Симбирск [в настоящее время Ульяновск – прим. «Блокнота»], а не Пензу или Самару – сложный вопрос, это и правда странно. В XVIII Казанский и Нижегородский губернаторы говорили – мол, старушка будто белены объелась. Самара, допустим, была заметно богаче и благоустроеннее. Самое распространенное среди историков мнение таково: в Симбирске на тот момент жили и занимались коммерческими делами больше купцов. То есть, думаю, считали прям по головам», – объяснила известный самарский краевед и эколог Лидия Любомирова.


15 сентября 1780 года Екатерина II подписала указ о создании нового региона – Симбирского наместничества

Вместе с Самарой в состав Симбирского наместничества вошли также соседние Ставрополь и Сызрань. Всего – 13 городов, тогда они назывались уездами. Если о таких городах как Курмыш, Цивильск и Алатырь и в наши-то дни мало кто знает кроме местных жителей, то сам Нижний Новгород, Саранск и Чебоксары действительно странно выглядели под управлением провинциального Симбирска.

Ранее мы публиковали, когда и при каких любопытных обстоятельствах в Самаре зажегся первый уличный фонарь.

Новости на Блoкнoт-Самара
календарьСамараСимбирскУльяновскСызраньСтавропольЕкатерина IIЕкатерина ВеликаяимператрицаРоссийская империякартареформаисторияпамятьЛидия Любомирова
0
0