Самара Среда, 01 мая
Общество, 27.08.2023 13:35

Сплошные протечки: самарский «Валдай» признали негодным к плаванию

Хорошую новость о покупке в Самарскую область трех новых судов на подводных крыльях (СПК) «Валдай-45Р» в дополнение к уже работающим четырем омрачил сам перевозчик. ООО «Судоходная компания Волга-Трэвэл» с понедельника, 4 сентября, отменит 27 из 41 рейсов крылатого флота по маршруту Самара – Ширяево. У речников на это две причины.

Позже с ним добавилась и третья: Российское классификационное общество отозвало пассажирское свидетельство на одно из действующих в Самаре СПК – «Эльдар Рязанов». Специалисты признали его негодным к плаванию. Об этом говорится в акте внеочередного освидетельствования корпуса теплохода.

Согласно документу, в ходе осмотра рулевого устройства обнаружена утечка рабочей жидкости через стекло бака гидростанции рулевого привода. «Техническое состояние рулевого двигателя – негодное. Необходимо срочно отремонтировать или заменить стекло, устранить утечку рабочей жидкости», – говорится в акте.


Российское классификационное общество отозвало пассажирское свидетельство на одно из действующих в Самаре СПК – «Эльдар Рязанов». Фото: Блокнот Самара

Неисправной оказалась и левая дверь пассажирского салона. Её нижняя часть неплотно прилегает к корпусу, из-за чего «не обеспечивается непроницаемость обшивки».

Кроме того, сам перевозчик заявил о многочисленных протечках. Дырявым оказалось машинное отделение, протечки возникают там под воздействием интенсивных осадков. А при полной нагрузке двигатель не развивает максимальную мощность, установленную заводом-изготовителем.


В процессе эксплуатации в Самаре СПК «Илья Репин», «Валерий Грушин», «Эльдар Рязанов» и «Дмитрий Шостакович» выявлены технические проблемы системного характера. Фото: Блокнот Самара

В самой судоходной компании нашим коллегам из агентства «ПортНьюс» рассказали, что за 150 дней эксплуатации в 2022 и 2023 годах заводу-изготовителю направлено 140 актов о поломках. Обратить внимание Центрального конструкторского бюро по СПК имени Алексеева на проблемы с флотом попыталась и Государственная транспортная лизинговая компания. Она направила в адрес руководства завода письмо, в котором указала: в процессе эксплуатации СПК «Илья Репин», «Валерий Грушин», «Эльдар Рязанов» и «Дмитрий Шостакович» выявлены технические проблемы системного характера. Например, неисправность гидравлической системы рулевого управления, низкое сопротивление изоляции, повышенная вибрация.

Самарские теплоходы «Валдай» не первый раз доставляют речникам хлопоты. Посмотрите видео – как снимали с мели СПК «Илья Репин».

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараВалдайфлоттранспортпассажирыперевозкиВолга-ТрэвэлтеплоходнеисправностьЭльдар РязановСПК
0
0