Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.08.2023 09:03

Именем солдата Украинского фронта: в Самаре в честь героя назвали популярный сквер

Накануне в топонимическую книгу областной столицы вписаны свежие названия. Двум безымянным скверам на проспекте Ленина и улице Ташкентской присвоены собственные имена. Дополнения к реестру адресов подписала глава города Елена Лапушкина.

Небольшой парк в периметре улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и проспекта Ленина получил имя Николая Басова – советского и российского физика, лауреата Нобелевской и Ленинской премий, дважды Героя Социалистического труда, а также депутата Верховного Совета СССР.


За свои открытия выпускник Куйбышевской военно-медицинской академии дважды получил звание Героя Социалистического труда. Фото из архива семьи Басовых

Родившись в Липецкой области, Николай Геннадиевич долгие годы работал в Воронеже, а свои дни закончил в Москве. С нашим городом великого ученого связывают студенческие годы. В 1941 году Басов поступил в Куйбышевскую военно-медицинскую академию, сейчас – Самарский государственный медицинский университет. Получив диплом фельдшера, уже в 1943 году отправился на Великую Отечественную войну солдатом 1-го Украинского фронта Красной армии.

Для второго сквера, который намного меньше парковой зоны имени Николая Басова и расположен возле домов №№ 170 и 172 по улице Ташкентской, подходящей исторической личности либо не нашлось, либо масштаб этой зеленой площадки оказался маловат. Территорию назвали просто – сквер «Любимый».

Ранее мы публиковали, зачем бывший самарский депутат потребовал раскрыть цену переименования стадиона «Самара Арена» в «Солидарность Арена».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараскверЕлена ЛапушкинаНиколай БасовСамГМУмедицинаисторияпамятьпереименованиеадрес
0
0