Самара Понедельник, 29 апреля
Культура, 08.03.2024 14:00

Самарскую Третьяковку в здании Фабрики-кухни откроют в мае

7 марта в Самаре прошёл еженедельный штаб совместно с Минкультуры России по подготовке к открытию Самарской Третьяковки.

К этому моменту удалось решить возникшие при реставрации проблемы.

«Ключевая проблема, которая была — это уровень температуры и влажности. Без определённых условий сюда не привезут произведения искусства мирового уровня. Уже третий день у нас держится влажность 55-60% и температура на уровне 18-19 градусов. Это для нас важнейшее событие. Ждём конца тестирования этого режима», – рассказал Госдумы Александр Хинштейн.

Еженедельный штаб совместно с Минкультуры России по подготовке к открытию Самарской Третьяковки. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»

Еженедельный штаб совместно с Минкультуры России по подготовке к открытию Самарской Третьяковки. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

По его словам, следующая неделя будет решающая: основные работы завершатся, рабочие покинут здание. В конце марта сюда переезжает офис Самарской Третьяковки, с апреля на объекте встают посты Росгвардии для обеспечения безопасности.

И параллельно начнётся застройка будущей выставки.

«Мебель и оборудование завезли. Уже монтируется кинозал. Установлена практически фантастическая гардеробная. Я ни в одном музее или общественном пространстве таких автоматических гардеробных не видел. Уверен, что это не единственная фишка, которая здесь будет. Каждая деталь подбирается очень бережно и с любовью», – написал депутат.

Открыть Самарскую Третьяковку планируют в мае.

Как Фабрика-кухня прошла путь от хлеба до зрелищ, читайте в нашем материале.

Мебель и оборудование завезли. Уже монтируется кинозал. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Мебель и оборудование завезли. Уже монтируется кинозал. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Основные работы в Самарской Третьяковке вскоре завершатся. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Основные работы в Самарской Третьяковке вскоре завершатся. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Реставрация Фабрики-кухни затянулась. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Реставрация Фабрики-кухни затянулась. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Александр Хинштейн курирует реставрацию Фабрики-кухни. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Александр Хинштейн курирует реставрацию Фабрики-кухни. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

7 марта в Самаре прошёл еженедельный штаб совместно с Минкультуры России по подготовке к открытию Самарской Третьяковки. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
7 марта в Самаре прошёл еженедельный штаб совместно с Минкультуры России по подготовке к открытию Самарской Третьяковки. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Уже третий день в здании держится влажность 55-60% и температура на уровне 18-19 градусов. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Уже третий день в здании держится влажность 55-60% и температура на уровне 18-19 градусов. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
Фабрика-кухняреставрацияСамараАлександр Хинштейн
0
0