Самара Суббота, 27 апреля

Минкульт РФ вложит ещё 644 млн рублей в реставрацию Фабрики-кухни в Самаре

Министерство культуры РФ планирует до 1 ноября 2022 года завершить очередной этап ремонтно-реставрационных работ Фабрики-кухни в Самаре. В ближайшее время там восстановят полы и дверные проёмы, сделают систему электроосвещения и завершат инженерные пусконаладочные работы. Из федерального бюджета на эти цели планируется потратить 644 млн рублей. Компании, желающие принять участие в аукционе на право реставрировать Фабрику-кухню, могут подавать заявки до 21 марта.

Из ночного клуба — в филиал Третьяковки

Современная история здания фабрики-кухни завода им. Масленникова обычная для конца 90-х — начала «нулевых». Здесь был ночной клуб «Север». С танцами, алкоголем и часто драками.

Позже в Фабрике-кухне находился магазин группы компаний «СОК», а потом объект перешёл в собственность компании «Росгосстрах». На момент, когда власти вспомнили о здании, его износ составлял более 60%.

В 2013 году экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин настоял на том, чтобы уникальное сооружение передали на баланс региона. Тогда же была достигнута договорённость о выделении Минкультом первых 350 млн рублей на реставрацию Фабрики-кухни. Одним из тех, кто обеспечивал патронаж над этим объектом, был бывший министр культуры Владимир Мединский.


Скоро в здании Фабрики-кухни в Самаре откроется филиал Третьяковской галереи. Фото: Правительство Самарской области

Однако полным ходом реставрационные работы начались после того, как инициативу по восстановлению Фабрики-кухни взял в свои руки депутат Госдумы Александр Хинштейн. В феврале 2021 года в Самару приехала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Ранее власти объявили, что договорились с Трегуловой о том, что на площадке Фабрики-кухни будет открыт филиал Третьяковки.

Год назад власти рапортовали о том, что в здании уже завершено больше половины общестроительных работ. Кроме того, проект предусматривает и комплексное благоустройство прилегающей территории. Речь идёт об участке - квадрат проспекта Масленникова, улицы Ново-Садовой, улицы Луначарского и Автобусного проезда.

13 сентября 2021 года состоялась первая презентация Фабрики-кухни, на которую приехали высокопоставленные гости. Это и нынешний помощник Президента РФ Владимир Мединский, и руководитель Третьяковки Зельфира Трегулова, и министр культуры РФ Ольга Любимова. Их встречали и сопровождали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн.


Минкульт РФ вложит ещё 644 млн рублей в реставрацию Фабрики-кухни в Самаре

На что потратят 644 млн рублей?

Как следует из материалов госзакупки, очередной транш от Минкульта РФ  решено вложить в реставрацию дверных проёмов и покрытий полов. Часть денег будет потрачено на устройство системы электроосвещения и кондиционирования. Известно, что в здании сделают молниезащиту, а ещё проведут пусконаладочные работы инженерных сетей. Будут здесь и системы противообледенения площадок и кровли.

В настоящее время закупка автоматически переведена на этап «Подача заявок». Это значит, что совсем скоро налогоплательщики узнают, кто будет отвечать за выполнение ремонтно-реставрационных работ.

Интересно, что, помимо обычного в таких случаях довольно громоздкого пакета документов, в котором перечислены требования к участникам аукциона, есть ещё одно важное пожелание. Минкульт хочет, чтобы подрядчик организовал видеонаблюдение за Фабрикой-кухней. Для этого строителей просят установить web-камеры и обеспечить к ним доступ уполномоченных Государственным заказчиком лиц.

«Установленные web-камеры и канал доступа должны обеспечивать видеопоток разрешением не менее 720р (1280 х 720) и частотой не менее 25 кадров/сек, а также стабильное сетевое соединение с пропускной способностью не менее 30 Мбит/сек», - говорится в техническом задании Минкульта РФ.

Фабрика-кухня в Самаре до реставрации. Фото: Юрий Стрелец
Фабрика-кухня в Самаре до реставрации. Фото: Юрий Стрелец

Что такое Фабрика-кухня?

В декабре 1929 года власти приняли решение о строительстве фабрики-кухни с пропускной способностью 9000 обедов для завода № 42 (завод им. Масленникова). В 1932 году объект построили. Планировочная конфигурация здания была задумана с символическим значением и представляла собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян. Как раз в этот период была популярна идея придания архитектурным сооружениям форм советской символики.

«Фабрика-кухня» – одно из первых зданий в Самаре, в котором были бетонные перекрытия. Консольные конструкции поддерживали широкие, полукруглые в плане, междуэтажные площадки полностью остекленных лестничных блоков.

В разное время памятник советского авангарда дважды реконструировали. Например, в 1944 году уличным фасадам здания придали псевдоклассическую редакцию. Все проемы были сужены, а лестничные блоки, главный вход с нависающим вторым этажом заложены кирпичом. Ещё одна реконструкция была сделана в 1998 — 1999 году. Тогда строители сбили классический декор фасадов, а уличные фасады обшили пластиковой рейкой. Кроме того, собственник объекта значительно изменил планировку сооружения. В результате были утрачены отдельные элементы лестничных ограждений.

Здание фабрики-кухни дождалось реставрации. Фото: Юрий Стрелец
Здание фабрики-кухни дождалось реставрации. Фото: Юрий Стрелец

Новости на Блoкнoт-Самара
Зельфира ТрегуловаВладимир МединскийДмитрий АзаровАлександр ХинштейнФабрика-кухняСамарагосзакупкиденьгиреставрация
1
0