Самара Пятница, 19 апреля
Культура, 13.02.2023 16:08

«Самаре повезло, что у них появился новый главный архитектор»: краткая история фабрики-кухни от Артемия Лебедева

Известный дизайнер, блогер Артемий Лебедев в новом выпуске своего шоу на ютубе посвятил 1,5 минуты рассказу о филиале Третьяковской галереи, который откроется в этом году в самарской фабрике-кухне. Точнее – самому этому уникальному зданию, которое в Самаре решили спасти и реконструировать. 

«Филиал разместится в уникальном памятнике архитектуры – фабрике-кухни имени Масленникова. Это здание в виде серпа с молотом. Там находилась молот-кухня, откуда еда поставлялась в серп-столовую. Это здание претерпело бесконечное количество изменений. Там был целый вавилон. В 90-е там была полная свистопляска. Потом это здание пришло в негодность. Какой-то девелопер это здание получил. Решили – пусть это здание само сгниёт, тогда на этом месте построим 30-этажную башню. Ребята не придумали ничего лучше, чем просто снять крышу, чтобы дождь и осадки в течение пяти лет это здание разрушали. Но оказалось, что здание не такое слабое, оно из железобетона, поэтому оно не разрушилось.

Главный архитектор Самары Игорь Галахов. Фото: администрация Самары
Главный архитектор Самары Игорь Галахов. Фото: администрация Самары

И тут Самаре повезло, что у них появился новый главный архитектор, который заинтересовался этим зданием, придумал абсолютно безумный проект по его реконструкции, нашёл понимание у губернатора, потом они чудом договорились с частным владельцем, что всё это будет реконструировано, получили деньги на ремонт – и вот сейчас там собираются открыть филиал Третьяковки.

Это совершенно потрясающее достижение, потому что, к сожалению, у нас в России очень редко люди берегут историческое наследие. Как правило, его доводят до свинского состояния и уничтожают. Теперь там будет многофункциональный комплекс: музеи, выставки, галереи, книжный магазин, рядом парк откроют! Полная красота. Очень рад за Самару», – отметил Артемий Лебедев.

Отметим, что с 2018 года главным архитектором Самары является Игорь Галахов.

А подробнее почитать историю фабрики кухни можно в нашем материале «От столовки до Третьяковки: вспоминаем, какой была Фабрика-кухня в Самаре, пока её не перековали».

Недавно Артемий Лебедев оценил акцию самарских коммунальщиков с сортирами во дворах жилых домов.

Видео: https://www.youtube.com/@temalebedev

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТретьяковская галереяфабрика-кухняархитектуразнаменитостьАртемий ЛебедевИгорь Галахов
0
0