Самара Пятница, 26 апреля
Культура, 13.10.2022 12:50

На бывшей фабрике-кухне покажут еду, но на картинах: первая выставка в Самарском филиале Третьяковки будет посвящена ритуалу трапезы

По данным РИА  новости первая выставка в Самарском филиале Третьяковки «На вкус и цвет. Образы еды в русском искусстве» откроется в мае 2023 года.

Об этом сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в ходе заседания в Министерстве культуры.


Зельфира Трегулова. Фото: towernews.ru

«Выставку мы готовим в тесном сотрудничестве с коллегами из Самары, вся наша команда состоит из местных специалистов", — сказала она.

Зельфира Трегулова отметила, что выставка «На вкус и цвет» представит отечественное искусство с первой половины XIX века до второй половины ХХ века, а тема проекта «гораздо шире, чем просто натюрморты с фруктами или какой бы то ни было едой», поскольку речь пойдет о ритуале трапезы.

Также в планах музея открытие в Самарском филиале Третьяковской галереи открытие выставки «Воображаемый космос». Её проведение ожидается с ноября 2023 по март 2024 года.

В интервью РИА Новости Трегулова отмечала, что пространство в Самаре станет самым масштабным музейным зданием в российских регионах — его площадь составит восемь тысяч квадратных метров. По ее словам, филиал будет открыт в мае 2023 года.


Реставрационные работы в Фабрике-кухне. Фото: Юрий Стрелец

Техническое открытие филиала Третьяковской галереи в Самаре состоялось год назад — осенью 2021, а полноценное открытие музея планировалось на июнь этого года. Однако этого так и не произошло: все строительные работы теперь планируют завершить до конца 2022 года.

Новости на Блoкнoт-Самара
самаратретьяковкаФабрика-кухнявыставка
0
0