Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 10:22

Самарский учёный объяснил, как добиться полной стерилизации бездомных собак

Председатель центрального совета «Российской зелёной лиги», эколог, кандидат биологических наук Сергей Симак рассказал, почему частичная стерилизация бездомных собак – это способ всегда осваивать бюджетные деньги и как можно добиться 100-процентной стерилизации безнадзорных животных.

«Если на улице есть бездомные собаки, то рано или поздно кого-то покусают. Сама ситуация, когда есть бездомные собаки, ненормальна. Точно так же, как ненормальна ситуация, когда на улице есть бездомные дети. И в той, и в другой ситуации в этом не виноваты ни собаки, ни дети. Причина заключается в социальных факторах, из-за которых они появляются. Если мы хотим бороться, мы должны устранять причину, почему они появляются.

Если мы боремся не с причиной, а с последствиями, то это великолепный способ бороться всегда и всегда осваивать бюджетные деньги, что мы и видим уже десятилетия. Что делать? Нужно не делать то, что делается сейчас», – рассказал Сергей Симак в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре».

Такая свора бродячих собак недавно была замечена в Самаре

По его словам, сейчас реализуются варианты частичного отлова, частичного устранения или частичной стерилизации – и всё это бесполезно. Потому что животные хорошо размножаются.

«Одна сука даёт до 20 щенков в год. Если мы забрали 80% собак, то с таким коэффициентом размножения через год их будет ровно столько же. Если мы забираем этих собак в приют, у нас будут расти приюты, там будут тысячи, десятки тысяч собак, а на улице их будет столько же. Это путь в никуда, это тупик. То же самое касается идеи частичной стерилизации. На что нацелена система стерилизации – на то, что собаки перестают размножаться и за счёт естественной смертности вымрут. Но если она частичная, то всегда останутся 10­–20% собак, на самом деле даже больше остаётся, и их потомство будет заполнять место тех собак, которые вымрут. И всё будет опять точно так же. Единственный выход – собаки должны быть стерилизованы все, 100%», –  объяснил учёный.

По его словам, среди собак, живущих на улице, например, в Самаре и Тольятти, признаки «хозяинности», то есть того, что этих собак бросили хозяева, есть у 1–3% собак, а все остальные родились на улице.

Стая бродячих собак увязалась за детьми по дороге в школу в микрорайоне Крутые Ключи. Фото: скриншот из видео
Стая бродячих собак увязалась за детьми по дороге в школу в микрорайоне Крутые Ключи. Фото: скриншот из видео

«В Самаре сейчас живёт от 10 до 20 тысяч бездомных собак в стаях. Пристроить их невозможно. Чтобы добиться полной стерилизации собак, необходимо от охоты перейти к администрированию территории. На каждой территории города должен быть человек, который отвечает за то, чтобы на ней не было ни одной нестерилизованной собаки.

Причём это должен быть человек, который любит собак, как ни парадоксально. Опекун, человек, который о них заботится. На город Самару таких нужно примерно 30 человек, на город с пригородами – 40 с небольшим. Один человек должен обходить до 9 квадратных километров. Этот человек несёт должностные обязанности.

Агрессивных собак 1%. Их нужно изъять, их можно поместить в приют на пожизненное содержание. Или их можно пристроить, на них есть спрос как на охранных собак», – заключил Сергей Симак.

Ранее «Блокнот-Самара» писал, что учёный планирует реализовывать свою концепцию во второй половине 2022 года. Напомним, что проблема бродячих собак остаётся одной из самых острых в Самаре: не иссякает поток жалоб жителей разных районов, которые не могут выйти погулять на детскую площадку и боятся отпускать детей в школу.

Новости на Блoкнoт-Самара
бродячие собакиСергей Симакстерилизация
1
0