Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.01.2022 09:38

Кинолог из Самарской области назвал слова, которыми можно отпугнуть бродячих собак

Кинолог из Сызрани, имеющий 40-летний опыт работы и общения с собаками, рассказал, как вести себя при встрече с бродячими собаками.

По словам специалиста, есть основное правило, которое необходимо соблюдать человеку, который видит приближающихся животных. Ни в коем случае нельзя бояться или по крайней мере не показывать страх. Для собак это весомая причина напасть. Человеку не нужно суетиться, убегать и нервничать.

Эксперт отмечает важную деталь: собаки являются хорошими провокаторами. Они могут начать громко и, казалось бы, угрожающе лаять. Так зверь проверяет, попадётся ли человек на уловку и испугается ли. Кинолог отмечает, что держаться нужно крайне уверенно, лучше всего замереть и не вступать в зрительный контакт со зверем. Именно он может спровоцировать атаку.

Кроме того, животных можно прогнать. По словам специалиста, собак может отпугнуть слово «Фу!» или «Нельзя!». Однако эти волшебные слова необходимо именно скомандовать, животное ощутило, что вы хозяин положения, и подчинилось. Если дело дошло до атаки, необходимо сразу закрывать жизненно важные органы - паховую часть, лицо и шею - в случае падения на землю. При атаке собак активно размахивать руками также нельзя - это будет еще большим раздражителем. При наличии сумки необходимо пользоваться ею как щитом. Об этом рассказал портал «КТВ-ЛУЧ».

Недавно «Блокнот-Самара» рассказывал, что за две недели января система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в соцсетях почти 200 жалоб от жителей Самарской области на ненадлежащий отлов безнадзорных животных. Центр управления регионом (ЦУР) опубликовал видео с рассказом о том, как происходит отлов бродячих животных.

Новости на Блoкнoт-Самара
кинологбродячие собакинападение
2
0