Самара Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 13.08.2023 08:56

Звери прыгали под колёса: площадь пожара в Жигулёвском заповеднике увеличилась в 8 раз

А сводную группировку спасателей за полдня нарастили в 5 раз.

«Блокнот» публиковал видео крупного природного пожара, с которым лесники и спасатели начали борьбу ещё с обеда субботы на окраине села Бахилова Поляна под Жигулёвском. Огонь вспыхнул в лесной чаще особо охраняемого Жигулёвского государственного биосферного заповедника имени Спрыгина.


Огонь вспыхнул в лесной чаще особо охраняемого Жигулёвского государственного биосферного заповедника имени Спрыгина. Фото: Илья Сухих

Из-за  жары выше 32 градусов пламя за считанные минуты охватило площадь в 1 гектар. На место экстренно выехали лесопожарные расчеты из ближайшей пожарно-химической станции. К ним также присоединилось боевое пожарно-спасательное подразделение МЧС России, и, по предварительным данным самарского «Блокнота», добровольная пожарная команда села Бахилова Поляна.

К сожалению, остановить пожар на этом рубеже не удалось. Ночью в воскресенье, 13 августа, площадь огненной стихии увеличилась в 8 раз. Если сначала огонь тушили 5 единиц спецтехники, включая один расчет МЧС, и около 20 человек личного состава, то к воскресной ночи группировку сил и средств срочно увеличили.


Крупный природный пожар вспыхнул на окраине села Бахилова Поляна под Жигулёвском. Фото: Блокнот Самара

«Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Для ликвидации происшествия привлечены 105 человек и 33 единицы специальной пожарно-спасательной техники. В том числе 47 человек и 16 спецмашин от МЧС. Площадь пожара – 8 гектаров. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Самарской области», – уточнили ночью в региональном спасательном ведомстве.

Пожар – настоящее бедствие для экосистемы Жигулёвского заповедника, этого уникального уголка дикой природы на территории нашего региона. Туда – в отличие от соседнего национального парка «Самарская Лука» – строжайше запрещен доступ человека кроме учёных и других сотрудников учреждения.


Из-за жары выше 32 градусов пламя за считанные минуты охватило большую площадь. Фото: Илья Сухих

В лесах заповедника уютно и безопасно чувствуют себя десятки редких видов растений и животных. Многие из них занесены в Красную книгу, а некоторые и вовсе эндемики – то есть встречаются только в Самарской области и больше нигде в мире.

Изначально спасатели сообщали о низовом пожаре:

«Огонь низовой, то есть загорелась сухая подстилка травы и кустарника».


В полыхающий Жигулёвский заповедник экстренно выехали лесопожарные расчеты из ближайшей пожарно-химической станции. Фото: Илья Сухих

Но позже в Бахилову Поляну выехал мэр Жигулёвска Илья Сухих и обнародовал несколько фотографий с места природного ЧП. Судя по снимкам, огонь всё-таки перекинулся от низовой растительности на деревья и пошел вверх…

«Пожар начался с возгорания сухой травы и распространился на 20 и 21 кварталы Жигулёвского заповедника. Все оперативные службы на месте. Сам я нахожусь в непосредственной близости от очага, чтобы держать ситуацию на личном контроле», – рассказал глава администрации Жигулёвска.


Огонь в лесах под Жигулёвском быстро перекинулся от низовой растительности на деревья и пошел вверх... Фото: Илья Сухих

От Жигулёвска через село Бахилова Поляна и терпящий природное бедствие заповедник проложена единственная дорога, которая связывает с цивилизацией несколько крупных посёлков правого берега Волги – Ширяево, Богатырь, Безымянка, Солнечная Поляна, Зольное и Бахилово. Фактически – это узкий извилистый серпантин в Жигулёвских горах.


Ночью в воскресенье, 13 августа, площадь огненной стихии на окраине Жигулёвска увеличилась в 8 раз. Фото: Блокнот Самара

Такими наблюдениями с журналистом «Блокнота» поделился житель села Солнечная Поляна Алексей Забродский:

«Мы с женой были в Жигулёвске, закупались продуктами. В обратную сторону Бахилово проскочили быстро. А ближе к Бахиловой Поляне на двухполосной дороге периодически возникала пробка. То останавливались, то ехали гуськом со скоростью не больше 25-30 километров в час. Позже стало понятно, в чем дело. Из заповедника бежали звери, буквально бросались под машины. Сам я лично видел косулю, зайца и кабана, они перебегали трассу с юга, из заповедного леса, на север, к берегу Волги. Запах гари чувствовался повсюду, но видимость на дороге была нормальной, в пределах безопасного режима».


Для ликвидации пожара в Жигулёвском заповеднике привлечены 105 человек и 33 единицы специальной пожарно-спасательной техники. Фото: Блокнот Самара

За последний месяц сёла правого берега Волги, включенные в состав Жигулёвска, как и уникальный заповедник имени Спрыгина, не первый раз страдают от экологического бедствия. Недавно там появилось ядовитое химическое пятно, которое растянулось на 16 километров.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпожарЖигулёвский заповедникпроисшествиеЧПогоньпожарныеспасателиИлья СухихАлексей ЗабродскийЖигулёвскБахилова Полянаживотный мирбедствиеприрода
0
0