Самара Вторник, 30 апреля
Происшествия, 14.08.2023 13:38

Последний рубеж: самарские спасатели остановили распространение пожара в заповедном лесу возле Бахиловой Поляны

В нашем регионе третий день горит Жигулёвский государственный биосферный заповедник имени Спрыгина. За это время площадь, пройденная огнем, увеличилась с 1 до 9,4 гектаров. В понедельник, 14 августа, на этой уникальной и особо охраняемой природной территории трудились 243 спасателя на 50 единицах специальной техники. Посмотрите в нашем фоторепортаже с места событий, какая битва идет прямо сейчас за наш единственный остров нетронутой дикой природы.

В тот же день в Главном управлении МЧС России по Самарской области сообщили о промежуточной победе над огненной стихией:

«Лесной пожар возле села Бахилова Поляна городского округа Жигулёвск локализован на площади 9,4 гектаров. Площадь активного горения снизилась до 1 гектара. Погибших и пострадавших нет. Сил и средств на месте достаточно».


Чрезвычайная ситуация в селе Бахилова Поляна грянула сначала как рядовое возгорание травы на площади 1 гектар. Фото: Блокнот Самара

Иными словами, бойцам МЧС России неимоверными усилиями в условиях 35-градусной жары и непролазных заповедных джунглей удалось остановить распространение пожара. Всё, за пределы территории, которую контролируют спасатели, пламя уже не выйдет. Теперь все ждут скорейшей ликвидации открытого огня.

Из Казани в Жигулёвский заповедник переброшен спасательный вертолет Ми-8. Благодаря ему удалось не допустить перехода огня от низового – сухая травяная подстилка – к верховому, когда пламя молниеносно распространяется по верхушкам деревьев.

 Из Казани в Самарскую область срочно прилетел вертолет Ми-8 со специальным водосливным устройством. Видео: Блокнот Самара

Добавим, что с самого начала пожар шел по крутому склону горы Длинная. Спасателям Самарской области очень редко доводилось ликвидировать крупные происшествия в горной местности, и битва с природным бедствием оказалась для них отличным боевым опытом.

Ранее мы публиковали, как сотрудники Жигулёвского заповедника – и это большая удача – поймали гигантских вечерниц.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьБахилова ПолянапожарЖигулёвский заповедникпроисшествиеЧПМЧСогоньспасателипожарныеЖигулёвскЖигулёвские горы
0
0