Самара Среда, 24 апреля
Здоровье, 20.12.2021 11:55

Самарец вакцинировался тремя разными вакцинами от коронавируса и рассказал почему

Председатель центрального совета «Российской зелёной лиги», эколог, кандидат биологических наук, наш земляк, самарец Сергей Симак рассказал, почему нужно делать прививку от коронавируса и по возможности – разными вакцинами.

«Сейчас сделал вторую ревакцинацию. Модерной. Теперь у меня полная коллекция: Пфайзер, Спутник-Лайт и Модерна.

Перед поездкой в Россию и в преддверии быстрого распространения омикрона - ожидается, что он станет доминирующим по всей Европе в январе-феврале, это разумная предосторожность.

Хотя нынешние версии прививок защищают от него слабо - лишь на 25%, и то только свежие, до 3 месяцев, но 25% всё же лучше, чем 0. А к марту-апрелю - как раз через 3 месяца, вероятно, появятся в обороте и противоомикронные версии вакцин», – написал Сергей на своей странице в «Фейсбуке» 17 декабря.

Он рассказал о побочных эффектах каждой вакцины: «Вероятность побочек после каждой из них 10–20%, и их набор разнообразен, поэтому это чистая случайность. После обеих доз Пфайзера, которые мы делали вчетвером, у меня и ещё у двоих не было вообще ничего, а сестра после первой из них 2 дня температурила.   После Спутника следующий день был сонный, и болело плечо, на второй день прошло. Врач, которая делала мне прививки в Германии, рассказала, что у неё так было после Пфайзера. После Модерны у двоих из четверых день была температура, а у двоих не было. То есть просто случайное распределение, но все укладывается в 1–2 дня, и не сравнить с ковидом, даже лёгким».

Сергей Симак объяснил «Блокнот-Самара», почему вакцинация тремя разными препаратами более эффективна. По его словам, это никак не связано с количеством антител.

«Антитела бывают весьма разные, и простой их подсчет вообще не имеет смысла. Конечно, я использовал при возможности разные вакцины, чтобы получить наиболее широкий иммунный спектр. Каждая вакцина немного отличается по своим мишеням – участкам s-белка вируса. И чем разнообразнее использованные вакцины, тем шире иммунный ответ, что в случае с мутантным штаммом может повысить вероятность его нейтрализации.

Разумеется, это работает только в случае работающих вакцин, а не Эпивака какого-нибудь. В России сейчас кроме Спутника надежных вакцин просто нет», – рассказал Сергей.

Он также добавил, что вакцинироваться необходимо.

«Есть мировая статистика, вакцинировано сейчас почти 5 миллиардов (!!!) человек. И нет вообще никаких данных об опасности, при самых пристрастных исследованиях. Зато самые беспристрастные исследования показывают, что около 2% заболевших ковидом умирают, а 15% остаются де-факто инвалидами. Это же очевидно для вменяемого человека», – отметил Сергей Симак.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

вакцинацияСергей Симаккоронавирусвакцина
1
0