Самара Воскресенье, 20 июля
Происшествия, сегодня, 14:00

В Самаре канализация засорилась из-за влажных салфеток

В Самаре канализация засорилась из-за влажных салфеток

Freepik

В Куйбышевском районе Самары произошёл серьёзный сбой в работе канализационной системы.

Из-за неправильной эксплуатации жители оставили коммунальщиков без сна. На одной из насосных станций оборудования пришлось отключить из-за крупного засора: в систему попали десятки килограммов влажных салфеток, которые привели к остановке системы.

Как сообщили в компании «РКС-Самара», сотрудники всю ночь вручную извлекали из труб и насосного оборудования более 20 килограммов влажных салфеток и другого бытового мусора. Подобные случаи, по словам специалистов, случаются регулярно и напрямую связаны с тем, что горожане игнорируют правила пользования канализацией.

Коммунальщики напомнили, что в систему водоотведения нельзя сливать следующие отходы:

—  влажные салфетки и другие изделия из нетканых материалов;

—  жир и масло после готовки;

—  остатки пищи, включая кожуру, семечки, косточки, чайную заварку

—  подгузники, прокладки, ватные диски и ушные палочки;

—  презервативы;

—  любые текстильные изделия, салфетки, бумагу;

—  отходы ремонта и стройматериалы;

—  наполнители для кошачьих туалетов.

Особую опасность представляют влажные салфетки, которые при попадании в канализацию не растворяются, а образуют плотные комки. Они блокируют работу насосов, засоряют трубы и требуют дорогостоящего и трудоёмкого устранения последствий.

По информации «РКС-Самара», с начала 2025 года коммунальщики уже извлекли 337 тонн мусора с канализационных насосных станций по всему городу. Всё это — предметы, которые должны были попасть в обычные мусорные контейнеры, но оказались в унитазах и раковинах.

Ранее мы писали о том, что в Самаре 23, 24 и 25 июля в нескольких районах временно отключат холодную воду из-за плановых работ на сетях.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараканализациязасор
0
0