Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 14.09.2023 13:00

С мобилой довезёт до могилы: в Самаре пассажиры возмутились опасным поведением водителя

Пассажиры пригородного автобуса, следующего по маршруту Самара-Кинель-Самара взяли на себя функции контролёров за соблюдением правил дорожного движения и перевозки пассажиров. Сняли на видео, как водитель полного пассажиров автобуса №126 за рулём отвлекается от управления на разговоры по телефону и пишет сообщения. Соответствующее видео появилось в одном из ВК пабликов. Подобные ситуации возникают в силу отсутствия должного контроля за работой водителей со стороны перевозчика, ДПС и организации с очень суровым названием УГАДН. Пассажиры просят принять меры.

Пассажирские перевозки по Самаре и окрестностям – постоянный источник проблем для городского департамента транспорта, а также профильного областного министерства. Социальные сети забиты жалобами пассажиров, зачастую подкреплённых видеодоказательствами, как водители небольших автобусов и маршрутных такси нарушают правила дорожного движения и правила перевозки людей. Водители курят и едят во время движения, ругаются матом с пассажирами, иногда даже дерутся с ними, разговаривают по телефону на иностранном языке, пишут сообщения и сидят в чатах. Одним словом, отвлекаются от управления автобусом, подвергая риску жизни пассажиров. Которым это, естественно, не нравится, и они просят принять меры воспитательного характера, а также поставить камеры наблюдения.


Фото: 2gis.ru

Вот и на выходных пассажиры маршрута №126, следующего из Самары в Кинель, записали видео, где водитель одной рукой управлял автобусом, а в другой держал телефон, кому-то названивал, разговаривал, писал и отправлял сообщения. За дорогой смотрел одним глазом, больше был сосредоточен на смартфоне. Что уже тянет на штраф в размере 1500 рублей в соответствии со статьей 12.36 Кодекса об административных правонарушениях.

«Вот так перевозят пассажиров в 126-м маршруте. Непонятно только, он на дорогу смотрит или на СМС отвечает. Всю дорогу водитель не выпускает из рук телефон», — написали в социальных сетях разместившие видео пассажиры. Видео появилось в ВК паблике «Услышано Кинель» и уже набрало свыше 12 тысяч просмотров. Дискуссия разгорелась жаркая.

Что пишут жители Самары и Кинеля про пассажирские перевозки

«Да это у них постоянно... Очень знакомая картина

Вы думаете одни водители 126 так в телефоне сидят и не смотрят на дорогу?

Боюсь вас разочаровать, но так ездит большая часть водителей и не только 126 маршрут

Они все такие. А ещё и летят как дебилы, что от тормозов можно вылететь в окно. Последняя поездка моя была на 126 с детьми. Я их ловить устала.

Теперь либо одна, либо на машине, нахрен такой сервис

А почему вы не сделали замечание водителю. Это же ваши дети.

Хотела бы я посмотреть, как бы вы смогли. Держать на руках маленького, и по двум сторонам старших (до 10лет) детей. Сидя на задних местах.

Ну и не ровен час, с такими водителями общаться во время движения что от злости выпрут посреди трассы.

У них это нормально всю дорогу в телефоне

Если не ошибаюсь этот водитель не редко довольно резко общается с некоторыми людьми, кто что то спорить начинает, вот кто то решил мстю сделать.

У них надо смартфоны перед рейсом забирать, деточка

Не нужно обобщать всех водителей маршрута, там есть и хорошие водители с большим опытом работы и добрым сердцем. Очень отзывчивые и внимательные люди».

Процессом безопасной перевозки граждан из Самары в Кинель или Чапаевск занимается сразу несколько организаций. Сначала компании-перевозчики ООО «Рейс» и ООО «Шоссе». Помимо освидетельствования водителя на состояние здоровья, с ним обязаны провести инструктаж, особо отметив запрет пользования телефоном в движении. Пассажирский салон и место водителя должны быть оснащены камерами наблюдения. Контролирует процесс перевозки управление государственного автодорожного надзора. Проверяет прокуратура, сотрудники ДПС, и они же выезжают на место ДТП. Однако по отсутствию реакции на видео, контрольные органы его еще не увидели.

Редакция «Блокнот Самара» от лица пассажиров просит компанию перевозчика провести беседу с водителями о недопустимости использовать сотовой телефон в движении, оснастить все автобусы камерами наблюдения, а надзорным органам проверить исполнение правил перевозки пассажиров. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараавтобусперевозкипассажир
0
0