Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 27.08.2022 13:55

«Рабовладельцы вернулись!»: самарцы посчитали, в какой век кандалы откатили новейшее правосудие

На днях «Блокнот» публиковал, как конвойная служба заковала двух подозреваемых самарцев в кандалы и в таком виде провела их по коридорам суда. Обоих подозревают в разбое и вымогательстве.


Повилось несколько видео, где люди, не очень похожие на жестоких уголовников, заходят в зал самарского суда в кандалах

Однако адвокаты задержанных не считают подзащитных причастными именно к этим преступлениям. И в случае, если их вина не будет доказана, останется горький и унизительный осадок – как у самих приятелей, так и у их родственников и друзей.


Конвойная служба заковала двух подозреваемых самарцев в кандалы и в таком виде провела их по коридорам суда

Позже в сети появились и другие видео, где люди, не очень похожие на жестоких уголовников, заходят в зал суда в точно таких же кандалах. И откровенно недоумевают:

«Вернулся рабовладельческий строй. Вот это, у меня ногах, концлагерь! Ноги натирает так, что ходить невозможно!»

 5 августа в суд Железнодорожного района Самары в кандалах доставили нескольких мужчин

Ролик в редакцию предоставила самарчанка Надежда В. И даже создала петицию (есть в распоряжении редакции) за отмену кандалов, а журналисту «Блокнота» объяснила:

«5 августа в суд Железнодорожного района Самары в кандалах доставили нескольких мужчин, среди них был и мой муж. Со слов конвоиров, это новшество сейчас вводят по всей стране по приказу сверху. Надевать рабские кандалы на людей, чья вина не доказана, это жестоко и бесчеловечно! Мой муж – не убийца и жестокий маньяк, он просто хотел сказать правду, но оказался в суде. За что такие издевательства и унижения?»


В социальных сетях самарцы считают кандалы варварством и Средневековьем

Это и другие видео вызвали в Самаре живую дискуссию. В социальных сетях большинство высказавшихся считают подобные методы варварством и Средневековьем. Отчасти с ними согласна и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Она потребовала от прокуратуры провести проверку таких фактов, поскольку за законностью действий конвоиров-полицейских следит именно надзорный орган. О результатах рассмотрения обращения Гальцовой на данный момент никакой информации нет.


Самарский омбудсмен Ольга Гальцова потребовала от прокуратуры провести проверку фактов использования кандалов в судах Самары

«Показанные в публичной плоскости фото и видео вызвали неоднозначную реакцию общества о допустимости применения таких спецсредств», – уточнила Ольга Дмитриевна.

Давно забытый метод конвоирования в кандалах (наручники на руках и ногах, скрепленные между собой цепью) силовые структуры начали применять совсем недавно. Поводом стало громкое ЧП в минувшем июне. Тогда в Ростове подозреваемого Ивана Костюкова привезли на судебное заседание. Позже выяснится, что тот заранее планировал побег. Преступник смастерил в камере заточку и на выходе из автозака зарезал конвоира. Завладев оружием тяжело раненого полицейского, Костюков открыл огонь по судебным приставам.


Обращение самарчанки Ольги В.

Как уточнил собственный источник «Блокнота» в правоохранительных органах, на данный момент кандалы применяются к подозреваемым в тяжких и особо тяжких преступлениях. Цель – максимально обезопасить окружающих: конвоиров, судей, свидетелей, адвокатов и просто случайных посетителей зданий суда.

Мы внимательно почитали дискуссии в популярных самарских пабликах, а также телеграмм-каналах, и подобрали те мнения, которые набрали огромное количество лайков и слов поддержки:

«Так, давайте посчитаем, на сколько веков назад откатилось родное правосудие… На шесть-семь примерно. Добро пожаловать в XIV век!»

«К ноге можно еще гирю повесить на 16-32 кг, с ней точно не побегаешь!»

«Кандалы должны применяться индивидуально и в зависимости от статьи, поведения обвиняемого и так далее».

«А разве когда конвоир застегивает «браслеты» на ногах – его не могут сверху по голове ударить?»

«Называйте эти цепи как хотите – ограничители, фиксаторы… Это самые настоящие кандалы, такие надевали на каторжников. Унизительно, жестоко, бесчеловечно. В намордниках мы уже все дружно ходили, а теперь и в кандалах?»

«Это дополнительный способ психологического давления, Европейский суд по правам человека приравнивает такое к пыткам… Но мы вышли из этой организации».

Ранее «Блокнот» рассказывал, по какой статье пошла под суд санитарка из самарского пансионата, которая издевалась над детьми-инвалидами.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракандалысудпреступлениескандалОльга ГальцоваправосудиеконвойполицияСредневековьемнение
0
0