Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 16.04.2022 11:31

Пятый и не последний: Самарская область встретила новый поезд с рекордным количеством беженцев

Ночью 16 апреля наш регион принял ещё 556 вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. Пока это самый большой эшелон беженцев, которые приехали в наш регион с начала спецоперации на Украине. Вместо железнодорожного вокзала Самары состав из 15 вагонов отправили на удалённую и тупиковую станцию Тольятти.

В Автоград прибыли женщины, старики и 115 детей. Есть и инвалиды, включая колясочников. Кроме полиции людей встречали сотрудники МЧС, волонтёры, бригады «неотложки» и представители региональных министерств и ведомств.

По предварительной информации, 16 и 17 апреля путникам объявили день отдыха. А с понедельника начнётся оформление документов и единовременной выплаты по 10 тысяч рублей. Также переселенцам выдадут местные сим-карты, а тем, кому необходимо, и мобильные телефоны.

Глава региона Дмитрий Азаров на этот раз не присутствовал на встрече, но заранее попросил передать людям своё обращение:

«Тех, кто останется на самарской земле, окружим заботой. Чтобы люди почувствовали наше гостеприимство, почувствовали, что мы не бросаем людей в беде. Это в характере всех россиян и, конечно же, самарцев».


18 апреля начнётся оформление документов и единовременной выплаты по 10 тысяч рублей. Фото: администрация Тольятти

В региональном минздраве уточнили: каждому беженцу сделают повторное ПЦР-тестирование на коронавирус. Первый тест беженцы сдали после пересечения границы России. У вокзала людей ждали автобусы, которые доставили прибывших в пункты временного размещения Тольятти, Сызрани, Отрадного, Безенчука, Кинель-Черкасского и Красноярского районов.

В общей сложности Самарская область приняла уже около 2000 беженцев.

«Мы заранее знаем поименно всех прибывающих, понимаем, кто из них нуждается в медицинской помощи, в том числе в госпитализации. Мы также знаем, где едут инвалиды или люди, испытывающие трудности с передвижением. У вагонов их встречают волонтеры с инвалидными колясками. Коляски готовы и для грудных детей», - сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал, по каким причинам беженцы из Донбасса не спешат трудоустраиваться в нашем регионе.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиспецоперацияУкраинабеженцыНиколай Ренц
0
1