Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2023 09:55

Пять лет или 300 тысяч: Самара отправила на восстановление 3 трамвая из Советского Союза

Мы сообщали, какой процент трамваев от общего количества подвижного состава трех депо нашего города нуждается в замене или глубокой модернизации. Цифра – внушительная, а ситуация – патовая.

Кстати, самому старому пассажирскому вагону, который до сих пор обслуживает маршрут № 1, в августе 2023 года исполнился 51 год. Этот старейший трамвай с бортовым номером 761 был выпущен летом 1972 года в Чехословакии. Таких вагонов модели «Tatra T3 SU» [Soviet Union – прим. «Блокнота»] в Самаре больше 300 (!) штук. Все они выпущены в 1970-х и 1980-х годах.

Стоимость одного нового трамвая сейчас – более 70 млн рублей. И ни один городской бюджет, включая Самару, не может себе позволить сразу и оптом купить несколько сотен вагонов.


Таких вагонов модели «Tatra T3 SU» [Soviet Union – прим. «Блокнота»] в Самаре больше 300 (!) штук. Фото: Блокнот Самара

Директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление г. о. Самара» Михаил Ефремов видит только один выход:

«Глубокий капитально-восстановительный ремонт. В России есть много заводов с большим опытом, где успешно занимаются такими работами. После капремонта от старого трамвая фактически остаются только тележки с колесными парами. Кузов, а также основные узлы и агрегаты – всё новое. И цена восстановительного ремонта в два раза ниже нового трамвая».

И первый шаг на этом пути самарские электротранспортники уже сделали. Накануне на капитальную модернизацию отправлены 3 вагона «Tatra T3», сошедших с конвейера в конце 1980-х годов.


Ни один городской бюджет, включая Самару, не может себе позволить сразу и оптом купить несколько сотен новых трамваев. Фото: Блокнот Самара

«Специалисты разберут трамвайные кузова до последнего винтика, останется лишь пустой «скелет». В утиль уйдет даже металлическая обшивка бортов. Внутрь повесят новую электропроводку, заново сделают салон – новые стекла, сиденья, пол, потолок и так далее. В конечном итоге мы получим обратно вагон, который достойно и безопасно отработает на маршрутах ещё около 5 лет или 300 тысяч километров», – уточник глава самарского ТТУ.

А ранее «Блокнот» публиковал, кому с 1 сентября 2023 года полагается внушительная скидка при оплате проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и электропоездах Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамаратрамвайкапремонтКВРТТУТрамвайно-троллейбусное управлениеМихаил Ефремовтранспортпассажирыперевозки
0
0